Войти в почту

Опрос принца Гарри по делу о вмешательстве в личную жизнь в суде Лондона длился несколько часов

Перекрестный допрос принца Гарри адвокатом издательской группы Mirror Group Newspapers (MGN) Эндрю Грином закончился в среду примерно через несколько часов. 38-летнего герцога Сассекского в конце заседания повторно опросил его собственный адвокат Дэвид Шерборн, сообщает SkyNews.

Опрос принца Гарри по делу о вмешательстве в личную жизнь в суде Лондона длился несколько часов
© Российская Газета

В Высоком суде Лондона во вторник начались слушания по делу о незаконной прослушке телефона принца Гарри. 38-летний второй сын британского короля Карла III подал в суд на издателя таблоидов за предполагаемый незаконный сбор информации, включая взлом его голосовой почты. Это дело - гражданское, а не уголовное, а это означает, что стандарт доказательной базы является другим. Гарри пытается убедить судью, что его утверждения верны. MGN, куда входит издание Mirror, опубликовавшее информацию о его личной жизни, отрицает незаконную деятельность журналистов в отношении истца. Во вторник Гарри заявил суду , что полон решимости использовать это дело, чтобы остановить "безумие" новостных организаций, использующих предполагаемую незаконную деятельность для получения личной информации для продажи газет, сообщает CBSN News. Гарри раскритиковал "крайне гнусные" действия британской бульварной прессы, обвинив их в том, что они являются "базой онлайн-троллинга".

В среду принц сказал суду, что он почувствует "некоторую несправедливость", если его иск против MGN будет отклонен. Он сказал, что взлом телефонов был совершен в "промышленных масштабах" журналистами по крайней мере трех газет. В конце заседания Гарри едва сдерживал слезы, сообщает Guardian.

Mirror Group, которую представляет Эндрю Грин, заявила, что не существует ни одного доказательства взлома телефона герцога Сассекского. Гарри со своей стороны заявил в суде, что ему было "больно" читать истории о его разрыве с Челси Дэви, которые не знал никто, кроме их двоих. Вдобавок, по его мнению, статьи о его отношениях с Кэролайн Флэк, покойной телеведущей, были получены путем взлома его телефона. Гарри добавил, что у Mirror есть доказательства незаконного сбора информации, такие как счета для частных детективов. Адвокат Гарри прочитал электронное письмо от журналистки Mirror Кэти Хинд, в которой описывается, как взламывать телефоны. Заседание суда продолжится в четверг.