Войти в почту

В Кирове спасли новорожденного малыша, которому требовалось полное переливание крови

Одним из доноров стал Виталий Чекмарев.

В Кирове спасли новорожденного малыша, которому требовалось полное переливание крови
© Первоисточник

На днях в Кировский центр крови поступила заявка на компонент крови. Новорожденному малышу срочно потребовалось полное переливание крови в связи с угрозой его жизни в результате «иммунного конфликта» матери и плода.

Как отметил главный врач учреждения Андрей Тарасов, особенность состояла в очень редком фенотипе группы крови и резус-факторе малыша.

Несмотря на обширную информационную базу доноров, специалистам удалось найти лишь 5 возможных претендентов для донорства крови, а выйти на контакт удалось только с 2 донорами. Речь шла буквально о часах жизни новорожденного, доноры без промедления приняли решение помочь спасти ребенка и сдать необходимое количество компонентов крови, – рассказал Андрей Тарасов.

Одним из доноров стал житель Кирова Виталий Чекмарев.

Когда шел на донацию, я не знал, для кого именно буду сдавать кровь. Для меня это не важно, главное, что требуется моя помощь. Так как меня вызвали в Центр крови внезапно, пришлось резко менять рабочий график, мой руководитель отнесся к этому с пониманием, спасибо ему за это. Я отложил дела и приехал спасать жизнь – в этом моя миссия как донора, – поделился Виталий Чекмарёв.

Специалистами центра крови были проведены все необходимые манипуляции и обследования. Необходимая помощь была оказана в кратчайшее время с момента поступления заявки, а малышу успешно проведено необходимое лечение.

Сейчас маылш переведен из реанимации в отделение второго этапа выхаживания.