Войти в почту

Заступница на небесах: кем была блаженная Матрона Московская

Матрону можно назвать старшим современником. Потому что ныне живущие наши бабушки и дедушки уже родились в то время, когда Матрона несла свой крест. Свои немощи и болезни она переносила с терпением и с любовью к окружающим людям. Она была близка к ним, несмотря на рок судьбы и страшные времена.

Заступница на небесах: кем была блаженная Матрона Московская
© Вечерняя Москва

В советские годы шла борьба с верой. Тогда попросить помощи у священника было сложно, а Матрона могла помочь. Несмотря на свои недуги, она помогала каждому словом, жалела всех и молилась за них. Будучи слепой от рождения, еще в детстве Матронушка получила от Бога дарование духовного зрения. Для православного человека она — пример того, что нельзя найти себе самооправдание. Она всегда стремилась к Богу, несмотря на то, что ее глаза не видели, а ноги не ходили. И она нашла Бога.

Сейчас ее мощи находятся в женском Покровском монастыре, хоть она не была при жизни с ним связана. Сейчас поклониться мощам святой выстраиваются толпы людей. Блаженная Матрона для меня, как и для любого москвича, является покровительницей нашего города. Когда я проходил дьяконское служение, я тоже приходил к ней и поклонился ее святым мощам, несмотря на травму ноги.

Попросить у святой помощи можно не только в День памяти. Но делать это обязательно нужно с чистой совестью, предварительно исповедоваться и причаститься. Все это можно сделать и в Покровском монастыре. Тогда шансы, что она услышит и походатайствует перед Богом, возрастут.

Также важно совершать добрые дела. Если ты поможешь нуждающемуся человеку, страдающему, то Матрона обязательно помолится Богу за тебя. День ее смерти, 2 мая, — это день, когда человек обращается в жизнь вечную. Все-таки она от рождения была лишена зрения, потеряла в юности способность ходить, а в старости тяжело болела и была гонима. А сейчас на небесах у нее нет никаких ограничений и горестей. Для всего православного мира это означает, что мы получили заступницу на небесах. И все шире распространяется традиция изображать Матрону с открытыми глазами. Это означает, что ныне все ограничения с нее сняты Господом.