Войти в почту

День Победы глазами победителя. История одного фронтовика

День Победы глазами победителя. История одного фронтовика 

День Победы глазами победителя. История одного фронтовика
© Пульс Live

Эдуард Савин (Мерлис) (1925-2014 гг) – фотожурналист, участник Великой отечественной войны, свою жизнь посвятил фотографии. По его снимкам мы можем видеть историю нашего города и всей страны. 

В Омске Эдуарда Савина знают журналисты сразу нескольких поколений, когда-то работавших или продолжающих это делать в региональных СМИ. А еще этот человек - фотожурналист, участник Великой отечественной войны, свою жизнь посвятил фотографии. По его снимкам мы можем видеть историю нашей страны и города.

 FYEQ7Av9w2U.jpg

Трудно поверить, но Эдуард Исакович взял в руки фотоаппарат впервые почти 100 лет назад! Увлечение фотографией зародилось в нем еще восьмилетним мальчишкой, а первые шаги в будущей профессии он сделал в Московском дворце пионеров. Родившись в Москве в 1925 году под настоящей фамилией Мерлис, Эдуард столкнулся с трудностями еще в раннем возрасте: его отец был репрессирован в 1937 году, а с отчимом у него не сложились отношения. 

По этой причине в 16 лет он сбежал в Среднюю Азию. Беспризорником скитался по разным городам, пока весной 1942 года не поступил в пехотное училище. Однако проучился там недолго - чуть больше года, после чего курсантов отправили на фронт форсировать Днепр.

 img029.jpg

Во время войны восемнадцатилетний мальчишка был тяжело ранен, но после лечения вернулся в строй, в секретную часть, полк «Катюш». С боевыми друзьями прошел через Польшу, Германию, Венгрию, до Австрии. 

После Победы еще год прослужил в Башкирии в ракетных войсках. Но все время мечтал, что в мирной жизни обязательно станет фотографом. Сразу после демобилизации поехал в Москву с желанием поучиться фотомастерству. Но через полгода понял: чтобы выжить, нужна постоянная работа. В столице ее не нашлось, работал фотокором в газетах Тюмени и Коми АССР, пока не осел в Омске.

Этот человек умел заглянуть в душу, уловить там что-то самое главное и остановить мгновение. Увидеть в обыденной жизни то, чего не видят другие. Нажать на спусковую кнопку затвора фотокамеры в нужную секунду – настоящий талант. 

 img038.jpg

В мирное время многие снимки Эдуарда Исаковича попадали на страницы советских и даже зарубежных изданий. Фотограф сделал много уникальных снимков бурно строящегося Омска. Нефтезавод, кислородный, судоремонтный, телевизионный заводы, целина – история мегаполиса в его фотографиях.

На фотографиях – известные спортсмены и тренеры, писатели, актеры, режиссеры, художники, композиторы, журналисты, врачи. На снимках молодые Алла Пугачева и Давид Тухманов, народный артист СССР Николай Крючков и не менее народный Леонид Утесов. Татьяна Ожигова в разные годы. А еще есть знамений снимок Махмуда Эсамбаева в гримерке. Не многие знают, но артист наотрез отказывался сниматься без папахи. И только Савину, единственному из советских фотографов, удалось найти подход к танцору и уговорить его обнажить голову.

Работал фотографом в «Молодом сибиряке» и «Вечернем Омске». Участник, дипломант и призёр всесоюзных, зональных и областных выставок. Его работы публиковались в центральной печати и во всех СМИ Омска и области, а также вошли в омские издания «Книга памяти» и «Солдаты Победы». 

 Этюд. Иртышская набережная. ГАЗ-22 «Волга».jpg

Есть какая-то особая магия в черно-белых снимках, на эти фотографии хочется смотреть снова и снова …

Лондонское интернет-издание «The Calvert Journal» представило подборку снимков Омска 50-60-х годов, снятых фотографом Эдуардом Савиным.

Эдуард Исакович Савин прожил яркую и сложную жизнь. Она оборвалась в 2014 году, но остались его работы, его ученики. Все, кто его помнит и любит.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич