Войти в почту

СМИ: принц Уильям получил от издательства Мердока "большую сумму" по делу о прослушке

ЛОНДОН, 25 апреля. /ТАСС/. Наследник британского престола принц Уэльский Уильям получил несколько лет назад "большую сумму" от издательства News Group Newspapers Ltd (NGN) медиамагната Руперта Мердока в рамках урегулирования дела о незаконном прослушивании его телефонов. Об этом говорится в судебных документах, которые представили во вторник в суде Лондона адвокаты принца Гарри, младшего брата принца Уильяма.

СМИ: принц Уильям получил от издательства Мердока "большую сумму" по делу о прослушке
© ТАСС

Принц Гарри подал в суд на NGN, которое издает такие газеты, как The Times, The Sun и другие, утверждая, что они пользовались незаконными способами, добывая информацию. Другим истцом выступает английский актер Хью Грант.

Как сообщает газета The Daily Telegraph, адвокаты принца Гарри сообщили в суде, что "Его Королевское Высочество принц Уэльский также подал иск против NGN, который был улажен после выплаты большой суммы в 2020 году". Никаких деталей этой сделки не приводится.

По сообщению издания, NGN просит суд отказаться от рассмотрения иска на том основании, что он подан слишком поздно. Однако защита младшего сына короля Карла III утверждает, что Букингемский дворец с разрешения королевы Елизаветы II заключил сделку с NGN, которая подразумевала, что судебные иски не будут поданы, пока идет расследование о незаконной прослушке журналистами телефонов знаменитостей. "Отвечая на попытки NGN предотвратить рассмотрение иска в суде, истец вынужден опубликовать детали секретной договоренности, а также сообщить, что его брат Его Королевское Высочество принц Уильям недавно закулисно уладил свою претензию с NGN", - цитирует судебные документы агентство Reuters.

С разрешения королевы

При этом юристы, представляющие принца Гарри, заявили о том, что королева сама в 2017 году дала ему разрешение искать правды в суде и пытаться добиться личных извинений со стороны Мердока.

Ранее принц Гарри подал иск против издательского дома Associated Newspapers, которому принадлежит, в частности, таблоид Daily Mail. Истцами, помимо самого принца Гарри, выступают еще шесть человек, включая певца Элтона Джона и актрис Лиз Хёрли и Сэйди Фрост. Они считают, что стали жертвами "многочисленных незаконных действий", которые якобы осуществлялись издательским домом или его газетами, в том числе речь идет о прослушивании их телефонных разговоров и незаконном сборе информации при помощи частных детективов. Предварительные слушания по этому делу прошли в Высоком суде Лондона в марте.

Всего же, по подсчетам Reuters, принц Гарри участвует в шести судебных тяжбах против британских газет.