Войти в почту

Чушь и глупость: Лоза высмеял Вайкуле за слова о том, что президентом России могли бы стать Пугачева или Галкин

Певица Лайма Вайкуле в эфире YouTube-шоу «Осторожно, Собчак!» выразила мнение, что следующим президентом России может стать Алла Пугачева или же ее супруг Максим Галкин (признан иностранным агентом). Исполнитель и автор текстов Юрий Лоза в разговоре с Daily Storm призвал не слушать «глупости и чепуху» от Вайкуле. Она живет не в России, а в Латвии, поэтому попросту вынуждена критиковать страну в угоду местным властям, обратил внимание музыкант.

Чушь и глупость: Лоза высмеял Вайкуле за слова о том, что президентом России могли бы стать Пугачева или Галкин
© Daily Storm

«А кто такая Лайма Вайкуле для нас сейчас? Я понимаю, раньше она была известная певица, которая пела песни, нравящиеся людям. Эти песни ей писали такие известные композиторы, как Раймонд Паулс. То есть раньше у Вайкуле был какой-то статус действующей певицы. В данный момент она не работает в России, живет в Латвии. И после таких заявлений вряд ли у нее есть перспективы на гастрольные туры по России», — сказал Лоза.

Автор хита «Плот» обратил внимание, что Вайкуле «какое-то время назад пела» в России, но сейчас никакого отношения к стране не имеет. «У нас и Мирей Матье пела. Раньше выступали и украинские артисты, которые уже не приезжают сюда. И что нам — всех слушать, что говорят у себя в Латвиях, Польшах, еще где-либо?! Вайкуле же это сказала не в России, а в Латвии. Ей по-другому говорить нельзя, иначе ее там сожрут, если она скажет, что любит россиян», — заметил он.

«Это глупо и абсурдно [сказанное Вайкуле про Галкина и Пугачеву в роли президента]», — убежден советский и российский автор-исполнитель. «Есть такая пословица: «С волками жить — по волчьи выть», — добавил Лоза, рассуждая о заявлениях Вайкуле, которая критикует проведение СВО на Украине и коллег, поддержавших спецоперацию.

«Сейчас она [Вайкуле] живет там [в Латвии] с волками и воет по-волчьи», — считает артист. Он также подверг критике слова Вайкуле о том, что некоторые исполнители «помешались» на теме спецоперации. «Как она может давать диагноз, не являясь психиатром?! Давайте она будет учить, как строить мосты или лечить зубы! Ну что за бред?!» — возмутился Юрий Лоза.

«Ребята, перестаньте слушать людей, которые находятся во враждебном окружении. Вайкуле — не Зоя Космодемьянская или Жанна д’Арк, чтобы сгореть на костре или быть расстрелянной. Она говорит так, как нужно той стране, где живет. Не надо прислушиваться к словам Вайкуле, надо их игнорировать. Самое страшное для артиста — это забвение. Мы должны вообще перестать упоминать ее фамилию», — считает музыкант.

Лоза указывает и на других артистов, которые критикуют проведение Россией СВО и «говорят глупость». Вайкуле посчитала, «как будто президент — это не профессия», упомянув в качестве возможных лидеров страны Пугачеву и Галкина. Таким образом Вайкуле «дискредитирует понятие «президент как профессия».

Он отметил, что человеку нужно «очень много знать, чтобы быть президентом». «Сколько нужно уметь! Это служение. Это большая серьезная работа. С огромной ответственностью. Как можно так дискредитировать профессию?! Ну пусть она [Вайкуле] скажет, что Алла Борисовна [Пугачева] будет моим стоматологом. Она же понимает, что это профессия и этому надо учиться, навыки иметь. Вайкуле же не говорит, что Галкин Пугачевой будет лечить зубы или строить мосты! Президент — это профессия. К сожалению, [Владимир] Зеленский этого не понял», — заключил Лоза.

Лайма Вайкуле в интервью Ксении Собчак ранее предположила, что Галкин, «может быть, станет президентом». «А, может, Алла [Пугачева] будет президентом. Вот это было бы чудо! Я бы голосовала за Галкина, и россияне бы голосовали. Россияне, подумайте. Максим — не политик. Из него бы получился идеальный президент. Потому что в нем есть все человеческое», — заявляла Вайкуле.

Певица призналась, что с Пугачевой у них всегда были исключительно дружеские отношения и речи о соперничестве быть не может. Вайкуле полагает, что Примадонна справится с осуждением после отъезда из России и благодаря сильному характеру сумеет все пережить.

В июле 2022 года Вайкуле выступала в литовском городе Паланга. Вместе с музыкантом Янисом Стибелиcом певица вынесла на сцену украинский флаг. Позднее Вайкуле призналась журналистам, что «однозначно на стороне Украины» в конфликте между Киевом и Москвой и пока не допускает возможность выступать в РФ. По словам певицы, она готова «к шквалу отрицательной реакции» в российских СМИ.

]]>