Войти в почту

Принц Гарри выступает против королевской семьи в лондонском суде

Во вторник принц Гарри второй день подряд присутствовал на слушаниях в Высшем суде Лондона. Вместе с несколькими знаменитостями он подал иск против Associated Newspaper (ANL), издателя газеты Daily Mail, обвиняя ее в незаконном сборе информации. Он также обвиняет британскую королевскую семью в сокрытии от него информации о прослушке, которую вели британские таблоиды.

Принц Гарри выступает против королевской семьи в лондонском суде
© runews24.ru

В своих свидетельских показаниях, подписанных 24 февраля и опубликованных во вторник, Гарри говорит о своих "сложных отношениях с прессой" после смерти своей матери Дианы, но объясняет, что "для члена истеблишмента политика заключалась в том, чтобы никогда не жаловаться, никогда не объяснять". Он говорит, что королевская семья отговаривала его от обращения в суд на прессу, потому что "это могло бы открыть банку с червями". "Нет никаких сомнений в том, что (королевский) истеблишмент долгое время скрывал от меня информацию о взломе телефонов, и это стало ясно только в последние годы, когда я подал собственную жалобу".

Гарри, который посещает Великобританию лишь в редких случаях, совершил неожиданный визит в Лондон, чтобы присутствовать на слушаниях, на которых ANL пытается выиграть иск, поданный сыном короля, а также певцом Элтоном Джоном и актрисой Лиз Херли. Шесть истцов обвиняют ANL в использовании детективов для прослушивания их телефонов.