Войти в почту

В четырех странах СНГ пройдет фестиваль Театра юных зрителей имени Брянцева

Международный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в странах СНГ пройдет с 4 апреля по 11 мая. Проект будет осуществлен в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Армении. На шести крупнейших сценических площадках состоятся девять показов спектаклей известных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Буинска по произведениям Шекспира, Чехова, Горького и Зеллера.

В четырех странах СНГ пройдет фестиваль Театра юных зрителей имени Брянцева
© Российская Газета

Проект задуман с целью развития и укрепления традиционных культурных связей России, ее регионов и зарубежных стран. Проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Подобные фестивали петербургский ТЮЗ ранее провел в эстонских городах Таллинн, Пярну и Йыхве (2010, 2011, 2014), в крымских городах Ялта и Симферополь (2015), а также во французском Авиньоне (2016).

Программа фестиваля-2023

Казахстан

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 апреля на сцене Казахского драматического театра им. С. Сейфуллина в Караганде. Спектакль Уланбека Баялиева "Зимняя сказка", выпущенный в петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева, входил в лонг-лист премии "Золотая маска" сезона 2017-2018. Этот спектакль также будет показан 8 апреля на сцене Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова в Алматы.

Фото: Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева

7 апреля на сцене театра драмы им. М. Лермонтова в Алматы - спектакль "Сад" Театра кукол Республики Карелия (Петрозаводск). "Сад" режиссера Александра Янушкевича - участник многих известных театральных фестивалей.

9 апреля - спектакль "Каштанка" Екатеринбургского ТЮЗа. Постановка заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Кокорина, лауреата премии "Золотая Маска".

Киргизия

18 апреля на сцене Киргизского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова в Бишкеке - спектакль "Железнова Васса Мать" Свердловского театра драмы в постановке Уланбека Баялиева.

Узбекистан

27 и 28 апреля на сцене Государственного академического русского драматического театра Узбекистана в Ташкенте - спектакль "Жребий" Буинского драматического театра. Постановка режиссера Тимура Кулова вошла в лонг-лист 2022 премии и фестиваля "Золотая Маска".

Армения

9 мая в Театре музыкальной комедии им. А. Пароняна в Ереване и 11 мая в Драматическом театре им. В. Аджемяна в Гюмри - спектакль "Мама" Театра им. Моссовета (Москва). Поставил его выпускник ГИТИСа (курс Олега Кудряшова) Павел Пархоменко по пьесе современного французского драматурга Флориана Зеллера.