Войти в почту

Умер Сегундо, фронтмен Los Miserables, один из ведущих мировых исполнителей калипсо

Днем 25 февраля скончался Уолтер Фегрюсон, коста-риканский певец панамского происхождения, автор песен, известный как Сегундо, а также мистер Гэвитт.

Умер Сегундо, фронтмен Los Miserables, один из ведущих мировых исполнителей калипсо
© Российская Газета

О кончине Сегундо сообщил СМИ его родственник, уточнив, что артист отошел в кругу родных после того, как неделю назад здоровье певца резко дало крен. Артисту шел 104-й год.

Фегрюсон родился в Гуабито в многодетной семье выходцев с Ямайки и с самого юного возраста подал признаки таланта. Как позже вспоминал артист, музыке его никто никогда не учил - он до всего дошел сам, начав петь еще в шесть лет и самостоятельно освоив несколько инструментов, а позже начав писать собственные песни.

Первую группу он собрал, когда ему было тринадцать. А когда Сегундо было сорок, появился его самый известный проект - Los Miserables.

В 70-х один из сыновей Сегундо подарил ему кассетный магнитофон, и артист наконец-то начал записывать свои песни, причем, не тиражируя эти кассеты. А так как Сегундо никогда не фиксировал слова и музыку песен на бумаге, каждая его кассета была уникальной. В результате в 2018-м сыновья певца объявили "Охоту за лентами Уолтера Фегрюсона" - интернациональный проект, приуроченный к его столетнему юбилею.

Калипсо - афро-карибский стиль музыки, зародившийся в прошлом веке на Тринидаде и Тобаго и вышедший из песен африканских рабов на сахарных плантациях.