Войти в почту

«Работаю со звездой»: пластический хирург Тимур Хайдаров — о критике в адрес Киркорова, скандале с Успенской и готовящихся преображениях звезд

Главный звездный пластический хирург Тимур Хайдаров, с чьей легкой руки (буквально) российские знаменитости от Филиппа Киркорова до Инстасамки преображаются до неузнаваемости, — новый герой еженедельной рубрики Super «Работаю со звездой». О том, кто из звезд готовится к преображениям в ближайшее время, как Тимур реагирует на критику Киркорова после операции и почему отказывается от бартера со звездами с многомиллионной аудиторией — в нашем материале.

«Работаю со звездой»: пластический хирург Тимур Хайдаров — о критике в адрес Киркорова, скандале с Успенской и готовящихся преображениях звезд
© Super.ru

Из кальянщика — в пластические хирурги

Путь к пластической хирургии у меня был долгим и непростым. Я родился и вырос в Узбекистане, а после того как окончил там университет, перебрался в Киев, где прошел ординатуру. Вернувшись обратно на родину, работал экстренным хирургом. В один прекрасный день решил все бросить и переехать в Россию. Тут и началась моя american dream in Russia (американская мечта в России. — Прим. ред.).

Меня всегда привлекала работа пластическим хирургом, но устроиться им было крайне тяжело. Поначалу меня никуда не брали. Пришлось даже подрабатывать кальянщиком, чтобы были деньги на жизнь.

Я всегда хотел быть популярным и востребованным, чтобы люди мечтали ко мне попасть. Помню, как в 2016 году заглянул в ГУМ на презентацию айфонов. Когда увидел вереницу людей, сказал другу: «Хочу, чтобы очередь из моих клиентов была такой же — бесконечной». Так, впрочем, и случилось. Сейчас, чтобы попасть ко мне на операцию, нужно прождать минимум два года.

Каждый пациент для меня звезда. Сначала ко мне приходили блогеры, уже потом по сарафанному радио подключилась тяжелая артиллерия: Любовь Успенская, Ирина Дубцова, Слава, Гоар, Инстасамка, Дава. Из последних новостей — громкое преображение Филиппа Киркорова. Теперь на очереди Яна Рудковская.

С каким запросом лучше не идти к Хайдарову

Мое золотое правило — никогда не подписывать бартерных договоров с блогерами. Помню, менеджер Гоар Аветисян предлагал мне поработать с ней по такой системе. Он связался со мной до ее проведения и заявил, что реклама на странице Гоар стоит дорого, как бы намекая, что я должен прооперировать бесплатно. Я подумал: «Я еще им деньги должен?» (Смеется.) Тогда я связался с ней напрямую и объяснил, что мы можем предложить скидку и сократить очередь, но за операцию в любом случае нужно будет заплатить.

Я считаю, что ничего в жизни нельзя получить просто так, если речь не идет о благотворительности. Нежелание платить обязательно выйдет боком: будут неудовлетворенности, недочеты. Когда звездные клиенты выбирают меня осознанно и платят миллионы — Киркоров, Слава, Инстасамка и другие, они благодарят и рекомендуют меня знакомым и аудитории без всяких бартерных контрактов. Вот такой парадокс.

О критике в адрес Киркорова

Гадости будут писать всегда. На самом деле я видел больше положительных отзывов: пользователи пишут, как Филипп похорошел и помолодел. Это и было моей главной целью.

На консультацию Киркоров принес мне фотографию себя 30-летнего. Это был постер, на котором он позировал в полуобнаженном виде. Как только я увидел это, я сказал: «Да, я проведу эту операцию». Сначала провели комплексную на все тело. Невозможно сделать, например, подтянутый живот, а руки оставить как есть. Я работаю как художник: если мы оперируем торс, а грудь, плечи и лицо (в частности, щеки) не соответствуют проработанным параметрам, мы стараемся это изменить и сделать так, чтобы фигура выглядела естественно.

Важно понимать, что мы все еще идем к результату. Нам предстоит операция, но я не могу раскрыть, какая конкретно. Самое главное, что Филипп сейчас светится, потому что рад тому, что мы смогли сделать.

О кубиках для Давы

В 19–20 лет у Давы было прекрасное накачанное тело. Но сказалось неправильное питание, из-за которого появился жир. По неосторожности Давид обратился к неквалифицированным специалистам. Из-за липолитиков (инъекционные препараты для устранения жировых отложений. — Прим. ред.) и аппаратных методик работы (нехирургического уничтожения жира под действием ультразвуковых колебаний. — Прим. ред.) предыдущего хирурга у него развился фиброз — разрастание рубцовой ткани. Жир был скован этим фиброзом, поэтому накачать идеальный пресс самостоятельно у него бы не вышло. Недавно Дава снова приходил на консультацию. Мы проверили его и убедились, что все в порядке. Совсем скоро поделимся результатами преображения и покажем до/после.

О ссоре с Любовью Успенской

Люба Успенская — большая артистка с характером и волевыми качествами. Она была одной из первых, кто вытащил меня на телевидение. Помню, во время совместного эфира на RU TV она показала свою попу и сказала: «Это он ее сделал».

Как-то раз, предварительно обсудив это с Любой, я рассказал в интервью о проделанной нами работе. Один из желтушных телеканалов нарезал его так, что смыслы сильно исказились. На этом фоне мы с Успенской разругались, прямо скажем, в сопли и перестали общаться. Сейчас она выглядит шикарно. Таких работ, как у Любы Успенской, сотни. Моя главная награда — видеть счастливых людей, чьи жизни меняются после преображения.

Об операциях для Яны Рудковской

Первый раз Яна пришла ко мне полтора-два года назад. Изначально она хотела уменьшить грудь, и мы поработали с ее фигурой. Совсем недавно Яна снова была у меня на консультации. Раскрывать подробности пока не можем, но в ближайшее время готовятся небольшие вмешательства.

О том, почему Хайдаров открыл собственную клинику

Одной из моих больших целей было открыть свою клинику, что мы сделали совсем недавно. Это сложно, невыгодно и возлагает дополнительную большую ответственность. Но я хочу, чтобы в моем центре все работало по моей философии и моим правилам.

Во время работы в моей последней клинике регулярно бывали утечки в СМИ о том, кто из звезд ко мне приходил. За 4 года работы в предыдущей такого не случалось никогда. Мы всегда заключаем договоры о неразглашении и, если что-то выходит за пределы клиники, проводили расследования, например просматривали по камерам, что не так. Когда на последнем месте работы мне снова намекнули, что произошла очередная утечка, это стало точкой невозврата. Я принял решение уйти туда, где смогу сам все контролировать.

Отношение к пациентам, медикаменты, оборудование — в моей клинике все должно быть самое лучшее. Я хочу привнести сюда весь имеющийся у меня опыт и развивать свою команду. Один художник может нарисовать 100 картин в месяц. Я обучу 10–15 таких, чтобы в мире было еще больше счастливых людей.

О собственных операциях

Когда ты считаешь себя лучшим в своей сфере, выбрать себе оперирующего хирурга очень сложно. Я удалял комки Биша — убирал круглое лицо со щеками — и создал «талию лица». По липосакции пока не могу найти себе второго Хайдарова, поэтому сейчас активно воспитываю учеников.

Об уровне российской пластической хирургии

Я объездил практически весь мир и считаю, что уровень пластической хирургии в России не просто один из лучших, а буквально вверху списка. Я побывал в Европе, США, Южной Америке — то, что коллеги начали раньше ею заниматься, дало им некоторые преимущества. Но сейчас все изменилось. Видимо, это связано с перфекционизмом россиян. У нас живут очень трудолюбивые и творческие люди. Как человек, который работал в кальянной, могу сказать, что даже в этой сфере мы лучшие. Это в России предлагают кальяны на арбузе, грейпфруте и ананасе. Точно так же и с пластической хирургией.

О готовящемся преображении звезды из Голливуда

Совсем скоро у нас должна оперироваться одна голливудская звезда. Сейчас мы определяемся с площадкой. Возможно, выберем нейтральную — Узбекистан или ОАЭ. Но мы стараемся сделать все возможное, чтобы она прилетела в Россию. Здесь мой дом, моя родина, мои родные стены — тут будет максимально комфортно творить чудеса.

С кем из звезд хотел бы поработать Хайдаров

У меня нет маниакального синдрома, из-за которого я смотрю на людей как на своих потенциальных клиентов. Кто захочет, может обращаться, и тогда я подскажу, что можно сделать. Знаю, что Бьянка хотела, но пока не дошла. С ней бы я, конечно же, поработал.

О капризах звезд

Мы научились работать со звездами. Они привыкли, что им дают все самое лучшее: VIP-вход, особое отношение персонала. Но медицина не прощает ошибок, поэтому я научился не идти на поводу у пациента. На моем хирургическом столе бывают как звезды, так и обычные клиенты, которые иногда приезжают из глубинки.

Что может пожелать человек, у которого есть все

Я кайфую от своей работы. Я обожаю наблюдать за преображениями: смотреть, как уходит живот, как добавляются формы и переходы. Меня от этого буквально таращит. Сейчас у меня собственная клиника, о которой я мечтал. Но всегда есть к чему стремиться. Сегодня Тимур Хайдаров — это уже бренд, в нем заложено качество. Теперь я хочу выйти на мировой уровень. Глобальная цель — открыть клинику в Дубае, заявить о себе и о российской пластической хирургии там.

Если Моргенштерн (признан иноагентом) прославился своими песнями о членах, то я стал известен, потому что работал по семь дней в неделю, постоянно учился и продолжаю это делать. Я хочу показать, что в России можно много и честно работать, чтобы обеспечить себе достойную жизнь и заработок. American dream in Russia возможна.