Войти в почту

Журналист ТАСС планирует написать новую книгу о гастролях Шаляпина

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Журналист, ветеран ТАСС Николай Горбунов, который уже более 40 лет занимается исследованием творчества русского артиста Федора Шаляпина, поделился планами о написании новой книги. Она может быть посвящена гастролям певца в Австрии, о которых ранее не рассказывал никто, сообщил ТАСС Горбунов.

13 февраля празднуется 150 лет со дня рождения Шаляпина.

"У меня собран материал о выступлениях Федора Шаляпина в Австрии. Но все документы на немецком языке, их нужно переводить, обрабатывать. Пока я к этому не приступил, но мне еще однозначно есть что рассказать миру о Шаляпине", - сказал он.

Новая книга может войти в цикл работ Горбунова, посвященных 16-летнему зарубежному периоду жизни артиста. Он открывается книгой "Федор Шаляпин в Японии и Китае", вышедшей в 2002 году. За ней последовали "Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма", "Федор Шаляпин на Балканах. Триумф в Сербии и Хорватии", "Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии", "Федор Шаляпин в Южной Америке" и другие работы. "22 июня 2022 года исполнилось 100 лет, как Шаляпин уехал за границу. За эти 100 лет только девять книг рассказывают про этот период его жизни", - подчеркнул Горбунов.

Последняя книга "Федор Шаляпин в Подмосковье" вышла в 2022 году и была посвящена 150-летию со дня рождения певца. В ней Горбунов рассказал о местах в Подмосковье, где певец отдыхал, выступал в летних театрах, встречался с известными писателями, давал концерты для рабочих, готовил роли для оперных спектаклей.

Начало пути и встреча с Годзинским

Увлечение корреспондента ТАСС соотечественником началось в Финляндии. "Я пришел в ТАСС на работу в 1970 году, в редакцию стран Европы, в которой проработал 41 год. Уже в 1975 году я поехал в длительную командировку в Финляндию, где познакомился с Мартти Талвела - "финским Шаляпиным". Мы очень сблизились с Мартти, который 202 раза исполнял по всему миру партию Бориса Годунова, он был буквально проникнут творчеством Шаляпина. Наша дружба длилась около 10 лет, с этого и началась моя "шаляпиниана", - поделился Горбунов.

В 1986 году он, снова оказавшись в Хельсинки, познакомился с пианистом и композитором Жоржем де Годзинским (1914-1994), который полгода работал с Шаляпиным концертмейстером. "Когда я предложил ему обсудить его работу с Шаляпиным, то оторопел. Оторопел, потому что он ответил: "А это кому-нибудь нужно?". Как оказалось, я был первым советским журналистом, который обратился к нему с этим вопросом через 50 лет после их совместных гастролей 1936 года в Японии и Китае", - пояснил автор.

Годзинский подарил руководителю корреспондентского пункта ТАСС в Финляндии копию неоконченной рукописи о своем путешествии с певцом на Дальний Восток в 1935-1936 годах, а также свои письма домой, в которых подробно рассказывал о том периоде. "Когда я погрузился в материал, то с изумлением обнаружил, что зарубежный период жизни Шаляпина практически не изучен. 16 лет собирал материалы по теме выступлений Шаляпина в Японии и Китае и в 2002 году вышла моя первая книга тиражом 1,5 тыс. Позже режиссер Игорь Романовский заметил мою другую книгу "По скандинавскому следу Шаляпина" - так появился единственный документальный фильм о гастролях Шаляпина за границей "Федор Шаляпин. Великий скиталец", - рассказал Горбунов.

Вклад ТАСС в "шаляпиниану"

Николай Горбунов рассказал, его коллеги, корреспонденты ТАСС, помогали ему в то время, когда он писал книгу. "Когда я начал собирать материалы для книги о Шаляпине в Аргентине, Чили, Уругвае и Бразилии, у меня было много сомнений - откуда брать сведения, как писать. В результате собрать все мне помогли коллеги, которые работали в главной редакции иностранной информации", - отметил он.

По мнению писателя, ТАСС внес огромный вклад в написание книг. "Самый главный в моем "шаляпиноведении" - ТАСС. Это уникальное учреждение, которое обратило внимание на период зарубежной жизни и творчества Шаляпина, когда он прославлял русскую культуру по всему миру. Я лично, как корреспондент, очень благодарен агентству за то, что я почти 40 лет уже увлечен Федором Ивановичем", - подчеркнул Горбунов.

Вся "шаляпиниана" Горбунова посвящена тому, как певец представлял страну за рубежом. Горбунов считает, что даже к моменту 150-летия у артиста по-прежнему нет преемников. "Преемников у Шаляпина нет и не будет, потому что он полностью отдал себя искусству, прославлению России и русской музыки за рубежом. Я описал три его полугодовых путешествия - Австралия и Новая Зеландия, Япония и Китай, Аргентина, Чили, Уругвай и Бразилия. Ни один артист не устраивал таких полугодовых гастролей. Шаляпин ни в таких путешествиях, ни в прославлении России, ни в своей гениальности повторен не будет", - заключил писатель.

Многолетнее изучение Горбуновым жизни Шаляпина нашло отражение не только в книгах. Сейчас материалы о Шаляпине и его семье, которые собирал писатель на протяжении 40 лет, можно найти в музее Ф. И. Шаляпина при Детской школе искусств № 3 в Балашихе.

"1 февраля этого года мы провели вечер в этой школе, на котором я выступал, рассказывал о Шаляпине. Мы отметили 150 лет со дня рождения Шаляпина по старому стилю. В музее уже представлены две экспозиции, выставлены книги, на стенах есть афиши с Шаляпиным, его портреты. Скоро в школе пройдет капитальный ремонт, после которого под музей будет выделено три-четыре зала", - рассказал ветеран ТАСС.

Дважды народный артист

Федор Иванович Шаляпин - русский певец (бас), первый народный артист РСФСР (1918). Пел на сцене Московской частной русской оперы, в Большом и Мариинском театрах, много гастролировал, открыв отечественной опере путь на сцены ведущих театров мира. Он создал около 70 партий. Кроме того, Шаляпин исполнил около 400 произведений камерного и народно-песенного репертуара.

В 1922 году Шаляпин уехал за рубеж, умер в Париже в 1938 году. В 1984 году его прах был перенесен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище. В 1991 году Совет министров РСФСР восстановил Шаляпина в звании первого народного артиста республики, отменив постановление Совнаркома РСФСР от 24 августа 1927 года о лишении Шаляпина этого звания. На родине певца, в Казани, ежегодно проводится оперный фестиваль, в рамках которого проходят "Шаляпинские чтения".