Войти в почту

Марков: если НАТО решится на войну с Китаем, «потренироваться» они постараются на северокорейцах

Как обращает внимание российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, в НАТО в настоящее время развивается концепция выхода альянса в регион вокруг Китая.

Марков: если НАТО решится на войну с Китаем, «потренироваться» они постараются на северокорейцах
© Свободная пресса

«Потому-то Йенс Столтенберг и направился сейчас в свое азиатское турне. Как полагаю, его задача сформировать некий антикитайский альянс», - отмечает он, комментируя публикацию северокорейского агентства ЦТАК.

Ранее стало известно, что генсек НАТО Йенс Столтенберг на минувших выходных посетил Южную Корею, где провел несколько двусторонних встреч с руководством страны, после чего он направился в Токио. Визит генсека НАТО в Япония продлится с 30 января по 1 февраля.

В то же время агентство ЦТАК опубликовало точку зрения сотрудника научного общества международной политики КНДР Ким Дон Мёна, что визит Столтенберга в Южную Корею и Японию обостряет обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Ничего хорошего не будет, если НАТО, которая является синонимом войны и конфронтации, наступит в регион своими армейскими сапогами. Поездка генсека НАТО в Южную Корею и Японию является прелюдией к конфронтации и войне», - отметил он.

Как указывает собеседник «Свободной прессы», в Пхеньяне прекрасно понимают, что если НАТО решится на войну с Китаем, «потренироваться» они, наверняка, постараются на северокорейцах.

«Ни для кого не секрет, что хозяевами в Североатлантическом альянсе являются американцы, а сами Соединенные Штаты являются главным врагом Северной Кореи. Поэтому, вполне естественно, что Северной Корее крайне обеспокоены визитом Йенса Столтенберга в Южную Корею и Японию», - подчеркивает Сергей Марков.