Войти в почту

На создателя YouTube-канала «КраСава» и экс-футболиста Евгения Савина завели дело о дискредитации армии

Бывший футболист ряда российских клубов и автор YouTube-канала «КраСава» Евгений Савин стал фигурантом дела о дискредитации армии. Протокол в отношении экс-спортсмена, а ныне блогера рассмотрит Тверской суд Москвы. Дата заседания пока не назначена, сообщает «Интерфакс».

На создателя YouTube-канала «КраСава» и экс-футболиста Евгения Савина завели дело о дискредитации армии
© Кадр из видео

Протокол в отношении Савина был зарегистрирован в суде 23 января. Блогеру грозит штраф до 50 тысяч рублей. Однако за повторное нарушение статьи в течение года может быть назначено уголовное наказание.

Создатель YouTube-канала «КраСава» критиковал проведение Россией специальной военной операции на Украине. В частности, в апреле Савин опубликовал выпуск об СВО с участием украинских футболистов, в котором звучала критика российских властей. В мае блогер покинул Россию. Савин пояснил, что решился на такой шаг из-за своей общественной позиции.

В августе стало известно, что Следственный комитет решил проверить высказывания Савина на предмет распространения фейков про ВС России. Отмечалось, что тогда запрос на проверку отправил депутат Госдумы от «Единой России» Роман Терюшков, возмущенный заявлениями бывшего футболиста.

Управление МВД по Москве провело проверку высказываний Савина и обнаружило в них признаки дискредитации российских военных, ответили в ведомстве на обращение Терюшкова. Копию документа депутат опубликовал в своем Telegram-канале. Терюшков отметил, что блогер «наговорил на две статьи» Уголовного кодекса.

В МВД тогда уточнили, что собранные в ходе проверки материалы направлены в Главное следственное управление СК по Москве.

Евгений Савин — экс-футболист (выступал за «Крылья Советов», «Урал», «Арсенал», «Химки» и другие клубы России), бывший ведущий телеканала «Матч ТВ», владелец футбольного клуба «Красава» (команда ранее играла во Втором дивизионе первенства России, но переехала вместе с Савиным на Кипр) и автор одноименного YouTube-канала.

]]>