Войти в почту

Популярность принца Гарри упала еще больше после выхода его автобиографии

ЛОНДОН, 12 января. /ТАСС/. Популярность британского принца Гарри упала еще больше после публикации его автобиографичной книги Spare ("Запасной"), а большинство британцев считают, что за его решением выпустить мемуары стояло желание заработать. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты социологического опроса, который был проведен компанией YouGov.

Опрос показал, что всего 24% респондентов положительно относятся к младшему сыну короля Карла III. Это на 2 п. п. меньше и так рекордно низкого уровня одобрения герцога Сассекского, зафиксированного YouGov 9 января, за день до выхода его автобиографии.

68% опрошенных отрицательно относятся к принцу Гарри - столько же, сколько и к его супруге, американке Меган Маркл. Ниже уровень одобрения лишь у брата короля, принца Эндрю, который был вынужден перестать исполнять официальные обязанности из-за сексуального скандала в Соединенных Штатах. Положительно к нему относятся всего 7% опрошенных. Самый же высокий уровень одобрения - 72% - у принцессы Анны, младшей сестры монарха. За ней идут наследник престола принц Уильям (70%), его супруга Кейт Миддлтон (68%) и сам король (62%). В среднем же 59% позитивно относятся к королевской семье, а 54% - к институту монархии в целом.

Опрос также показал, что 41% опрошенных считают, что принц Гарри выпустил книгу ради прибыли. Второй по популярности точкой зрения стало то, что он сделал это, чтобы рассказать свою историю. Так думает 21% из 1,7 тыс. человек, опрошенных 10-11 января.

О книге

Автобиография 38-летнего принца поступила в продажу во вторник. В первый день было продано более 1,43 млн копий, что, по словам издателей книги, сделало ее самым быстро продаваемым произведением документальной прозы в истории. По информации британских СМИ, гонорар принца составил $20 млн. Рассказать свою историю герцогу Сассекскому помогал американский журналист и писатель, лауреат Пулитцеровской премии Джон Джозеф Морингер, ранее работавший с теннисистом Андре Агасси над его книгой воспоминаний "Откровенно: Автобиография".

В книге принц Гарри признается, что пробовал кокаин, и описывает в деталях, как лишился девственности, как убил 25 человек во время службы в Афганистане, а также приводит различные подробности конфликтов внутри королевской семьи. Все эти откровения были очень критично восприняты в Великобритании. Ведущие газеты королевства жестко раскритиковали принца, переехавшего в 2020 году вместе с женой, американкой Меган Маркл, в США. Они расценили его откровения как удар по королевской семье и британской монархии в целом.