Войти в почту

Названа дата открытия Дома Вахтангова во Владикавказе

Открытие культурного центра «Дом Евгения Вахтангова» во Владикавказе состоится 30 апреля следующего года. В честь этого события в центре города будет организован концерт с участием артистов московского Театра Вахтангова.

Названа дата открытия Дома Вахтангова во Владикавказе
© «Это Кавказ»

«Дорогие друзья! Счастливы сообщить долгожданную новость! 30 апреля 2023 года Дом Вахтангова во Владикавказе будет открыт! <> В эти дни Дом Вахтангова примет первых гостей — для посетителей на постоянной основе начнут свою работу музейная зона и арт-кафе», — сообщается на сайте Театра имени Вахтангова.

В честь открытия на расположенной по соседству площади Свободы состоится бесплатный уличный концерт, участниками которого станут вахтанговские артисты и друзья театра. Как ожидается, на мероприятие соберутся более 2500 человек.

Помимо концерта к открытию будут приурочены «Большие гастроли» Театра Вахтангова во Владикавказе. Московские артисты обещают привести в столицу Северной Осетии свои лучшие спектакли.

Театральный режиссер и педагог Евгений Вахтангов родился и провел детство в доме на углу улиц Армянской и Баева во Владикавказе. Несколько лет назад в этом здании решили создать музей и культурный центр с театральным залом, в котором можно будет показывать спектакли и устраивать творческие встречи. Первоначально открытие планировали приурочить к юбилею театра Вахтангова, в ноябре 2021 года отмечавшего 100-летие, однако сроки открытия несколько раз переносились.