Войти в почту

СМИ: визит принца Чарльза в Канаду в мае обошелся канадским налогоплательщикам в $1 млн

ОТТАВА, 29 ноября. /ТАСС/. Трехдневный визит принца Уэльского Чарльза и герцогини Корнуоллской Камиллы (ныне король Великобритании Карл III и королева-консорт Камилла) в Канаду в середине мая обошелся канадским налогоплательщикам минимум в 1,4 млн канадских долларов ($1,04 млн). Об этом во вторник сообщил телеканал CTV.

Согласно результатам его расследования, за счет налогоплательщиков были оплачены перелеты принца с женой, их размещение и круглосуточная охрана, к которой были в том числе привлечены сотрудники национальной полиции и военнослужащие. Как уточняет телеканал, это лишь предварительные данные, которые удалось получить в ведомствах, задействованных в организации визита. Официальные данные на этот счет Оттава опубликует в марте 2023 года.

Принц Уэльский Чарльз и его жена посетили Канаду с 17 по 19 мая. Они побывали в нескольких регионах. В частности, в ходе поездки будущий король Великобритании обсудил с коренными жителями североамериканской страны тему их примирения с потомками колонистов.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III.