Войти в почту

В Москве посвятят вечер памяти артиста Ибрагимова

В следующую субботу, 19 ноября в 15 часов дня в Татарском культурном центре столицы состоится вечер памяти народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. Он запомнился современникам как выдающийся певец, писатель, художник, поэт и общественный деятель. «Он жил сердцем и без остатка дарил себя окружающим. Ренат был одарен щедрой душой и редким талантом любить и помогать людям», – говорят близкие Ибрагимова.

В Москве посвятят вечер памяти артиста Ибрагимова
© Вести Подмосковья

На мероприятии народного артиста будут вспоминать его родные, друзья и коллеги. Ожидается участие Эммануила Виторгана, Сергея Шакурова, Сергея и Николая Радченко, Бари Алибасова. Будут продемонстрированы отрывки из фильмов, в которых Ибрагимов выступал в качестве актера и продюсера. Со сцены прозвучат песни в исполнении Феликса Царикати, Владимира Девятова, Марата Гали, Владимира Кудашева, Заур Тутова, Александра Айвазова, Мари Карне. В фойе будет работать фотовыставка, посвященная артисту. 

Ренат Ибрагимов получил звание народного артиста РСФСР в 33 года сразу, без присвоения звания заслуженного артиста. Он был также маэстро искусств Молдавии, народным артистом Татарской АССР, Каракалпакской АССР, Карачаево-Черкесии. И это не случайно, так как он пел на разных языках. Многие помнят такие песни в его исполнении, как «Наш город», «Что так сердце растревожено», «Лада», «Мне хорошо с тобой», «В краю магнолий», «Шагает солнце по бульварам». Также он исполнял оперные партии в постановках «Князь Игорь», «Кармен», «Фауст», «Евгений Онегин», «Пиковая дама». 

В его репертуаре было много татарских народных песен и сочинений татарских композиторов. Ибрагимов был постоянным участником общественных мероприятий татар Москвы. Он возглавлял культурное направление в столичной Автономии татар Москвы. Ренат Ибрагимов ушел из жизни 14 мая 2022 года.