Войти в почту

Родственница Пастернака проиграла дело о плагиате против американской писательницы

Внучатая племянница поэта Бориса Пастернака Анна не смогла доказать в суде, что американская писательница Лара Прескотт виновна в плагиате. Об этом сообщает издание The Guardian.

Родственница Пастернака проиграла дело о плагиате против американской писательницы
© Вечерняя Москва

Анна Пастернак утверждала, что в своей книге «Секреты, которые мы храним. Три женщины, изменившие судьбу «Доктора Живаго» 2019 года Прескотт скопировала ее работу под названием «Лара», выпущенную в 2016 году. Произведение родственницы писателя посвящено любовнице Пастернака Ольги Ивинской.

Суд в США не нашел сходства в произведениях, посчитав, что они «принципиально разные». Книга Пастернак является биографией, в то время как литературный труд Прескотт представляет собой историческую фантастику — художественный роман, где вымышленные события переплетаются с реальными. При этом оба автора, по мнению суда, обращались к одним и тем же источникам. В романе Прескотт повествуется о том, как ЦРУ намеревалось использовать роман Пастернака «Доктор Живаго» для пропаганды в холодной войне, передает РИА Новости.

13 апреля Басманный суд Москвы вынес решение по поводу иска певца Стаса Костюшкина к певице Монеточке из-за плагиата. Певице запрещено использовать песню «Женщина, я не танцую» и текст к ней. Требования Костюшкина суд удовлетворил частично: Монеточку обязали выплатить 500 тысяч рублей компенсации за использование его произведения вместо требуемой суммы в размере 900 тысяч. Кроме того, девушка должна покрыть все судебные расходы.