Войти в почту

Фотовыставка к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского открылась перед офисом ТАСС

Выставка фотографий ТАСС, рассказывающих о творческом пути народного артиста России Дмитрия Хворостовского, открылась сегодня перед офисом агентства в Москве. Экспозиция приурочена к юбилею оперного певца, которому 16 октября исполнилось бы 60 лет.

Фотовыставка к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского открылась перед офисом ТАСС
© ТАСС

На выставке "Памяти Дмитрия Хворостовского" можно увидеть кадры, которые охватывают три десятилетия из жизни артиста. Его неповторимый баритон собирал овации в крупнейших оперных театрах мира, включая лондонский "Ковент-Гарден" и миланский "Ла Скала", а многогранное творчество стало бесценным вкладом в развитие российской культуры.

Фотокорреспонденты ТАСС создали целую галерею ярких моментов из жизни "золотого баритона России". В экспозицию вошли снимки, запечатлевшие первые творческие шаги артиста на сцене театра оперы и балета в Красноярске, а также его блистательные выступления на крупнейших концертных площадках страны, в числе которых Большой театр, Государственный Кремлевский дворец и Московский международный дом музыки. Зрители увидят Дмитрия Хворостовского с первыми лицами страны на церемониях вручения государственных наград, а также в моменты его общения с прессой - в частности, во время интервью для спецпроекта ТАСС "Первые лица".

Выставка представлена в рамках информационного партнерства ТАСС и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского. Фонд был основан в 2019 году по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса, в составе его учредителей - родители артиста. Миссия фонда - через наследие Дмитрия Хворостовского развивать культурное лидерство Красноярска путем объединения творческих сил региона, открытия и воспитания новых талантов, организации значимых международных событий и повышения вовлеченности в культуру и историю края.