Войти в почту

Почти 6 тыс. человек посетили концерт памяти Кобзона в Кремле

МОСКВА, 11 сентября. /Корр. ТАСС Полина Богомолова/. Концерт, приуроченный к 85-летию со дня рождения народного артиста СССР Иосифа Кобзона, состоялся в воскресенье в Государственном Кремлевском дворце. По словам организаторов, 5,9 тыс. человек стали его гостями. На сцене выступили такие артисты, как Лев Лещенко, Олег Газманов, Филипп Киркоров и другие, передает корреспондент ТАСС.

Почти 6 тыс. человек посетили концерт памяти Кобзона в Кремле
© ТАСС

Очередь на вход в Государственный Кремлевский дворец собралась за час до начала концерта, почти все люди несли цветы. Среди гостей мероприятия было много знаменитостей: Народный артист России, советский, болгарский и российский эстрадный певец Бедрос Киркоров, композитор Игорь Крутой, продюсер Иосиф Пригожин и другие.

"Тотальный аншлаг, почти 6 тыс. зрителей", - сказали ТАСС в пресс-службе Кремлевского дворца. В фойе для гостей играли на рояле. Концерт незначительно задержался, его открыл симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", исполнив увертюру "Я люблю тебя, жизнь", певец Аскар Абдразаков спел песню "Мой путь", театр "Кремлевский балет" представил вальс из балета "Спящая красавица".

В этот вечер в Кремлевском дворце, где Кобзон выступал много раз, прозвучали его песни. На главную сцену страны вышли друзья и коллеги артиста: народные артисты России Лев Лещенко, Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Николай Басков, Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Григорий Лепс и другие. Концерт длился почти три часа.

Басков исполнил песню "Поклонимся великим тем годам", за роялем была народная артистка СССР Александра Пахмутова, а Лещенко с хором академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. Александрова исполнил песню "День Победы".

В завершение концерта его участники с хором ансамбля национальной гвардии РФ исполнили песню "Я люблю тебя, жизнь". Вдова артиста Нелли Кобзон поблагодарила всех, кто пришел на мероприятие, и всех, кто на нем выступил.

Воспоминания коллег Кобзона

Народная артистка России Надежда Бабкина рассказала журналистам, что Кобзон всегда откликался на просьбы окружающих. "В нем была мощнейшая гражданская позиция, он никому в жизни не отказал ни в одной просьбе. Он всех помнил, у него была феноменальная память", - вспомнила она.

Народный артист России Александр Розенбаум признался, что ему очень не хватает Иосифа Давыдовича, он дружил с Кобзоном несколько десятилетий. "Мы с ним познакомились, когда он помогал мне с концертной ставкой. Это было очень давно, у меня была очень маленькая ставка концертная, он помогал мне ее сделать выше", - вспомнил певец.

Российской певица Жасмин рассказала о сбывшейся мечте спеть с Кобзоном. "У меня была мечта - исполнить с ним в дуэте песню, и это свершилось в 2014 году, как раз в Государственном Кремлевском дворце", - вспомнила она. Отвечая на вопрос ТАСС, певица назвала Кобзона человеком с хорошим чувством юмора. "[Помню Кобзона] сильным, веселым, он так классно рассказывал анекдоты. <…> Иосиф Давыдович настоящий был муж, мужчина, семьянин, отец, дедушка, друг и, если он что-то говорил, он всегда это исполнял, что бы ни происходило", - отметила Жасмин.

Певица Анита Цой вспомнила Кобзона как своего учителя, рассказала, что дружила с семьей народного артиста. "Мы дружили семьями, он был моим учителем. <…> Это человек невероятного масштаба, когда я с ним разговаривала, мне казалось, что я общаюсь с человеком-вселенной", - призналась Цой.

Народный артист РФ Олег Газманов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, назвал Кобзона масштабным человеком. "Иосиф Давыдович - огромная личность. Человек с необъятной памятью, который помнил пару тысяч песен наизусть. Я ему говорил: "У Вас такая память", а он отвечал, что многое хотел бы забыть, да не получается", - вспомнил Газманов.

Кобзон называл Филиппа Киркорова Филей, умел делать "красивые подарки" и говорил артисту, что он стал его приемником. Об этом рассказал певец журналистам. Отвечая на вопрос ТАСС, Киркоров сказал, что Кобзон признавал свои ошибки. "Добрым [запомнил Кобзона]. Он всегда признавал одну свою ошибку: говорил, что у него передо мной долг. Он меня когда-то не взял в институт Гнесиных", - вспомнил артист.