Войти в почту

Принц Чарльз официально стал королём Великобритании Карлом III

После смерти британской королевы Елизаветы II таблоид The Times практически сразу написал о том, что принц Чарльз взойдёт на трон в пятницу, 9 сентября. Позже появилась информация о переносе церемонии на 10 сентября — сегодня она состоялась и теперь сына почившего монарха будут именовать Карлом III.

Принц Чарльз официально стал королём Великобритании Карлом III
© Mainstyle

Торжественная церемония прошла в парадных покоях Сент-Джеймсского дворца в Лондоне в 10 часов утра по местному времени. Для британской монархии она стала знаковой во многих смыслах: впервые в истории страны таинство посвящения в короли транслировалось в прямом эфире. Никогда прежде на нём не присутствовали женщины, но король Карл III изменил и это правило.

Камилла, королева-консорт слушает, как король Карл III выступает в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 10 сентября 2022 года, чтобы провозгласить Чарльза новым королемКамилла, королева-консорт слушает, как король Карл III выступает в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 10 сентября 2022 года, чтобы провозгласить Чарльза новым королем

Восхождение на трон Карла III прошло в присутствии его сына Уильяма, который впервые вышел в свет в качестве принца Уэльского, а также королевы-консорта Камиллы. Секретарь Совета по престолонаследованию зачитал официальное обращение в присутствии членов кабинета министров, судей и лидеров англиканской церкви: «Корона Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии отныне принадлежит исключительно и по праву принцу Чарльзу Филиппу Артуру Джорджу.

«Настоящим в один голос, с согласия языков и сердец мы провозглашаем, что после смерти покойного государя принц Чарльз Филипп Артур Джордж стал нашим единственным законным сюзереном, Карлом III», — такими словами завершается документ, принятый всего пару дней спустя после кончины Елизаветы II.

Король Карл III, королева-консорт Камилла и принц Уильям, 2022Король Карл III, королева-консорт Камилла и принц Уильямтв Сент-Джеймсском дворце в Лондоне 10 сентября 2022 года, чтобы провозгласить Чарльза новым королем

Завершилось заседание Совета фразой «Боже, храни короля», одновременно произнесённой более чем двумя сотнями её членов, включая бывших премьер-министров Бориса Джонсона, Дэвида Кэмерона и Тони Блэра.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья