Войти в почту

Москва прощается с актером Николаем Лебедевым

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Церемония прощания со старейшим актером Театра им. Моссовета, народным артистом России Николаем Лебедевым, умершим 21 августа на 101-м году жизни, началась в среду в театре, передает корреспондент ТАСС.

Москва прощается с актером Николаем Лебедевым
© ТАСС

На гражданскую панихиду пришли близкие, поклонники и коллеги артиста. Люди несли цветы. Звучала песня "Я люблю тебя, жизнь", которую, как вспоминали коллеги, очень любил Лебедев. На экране сцены транслировались кадры из жизни актера, фотографии со спектаклей. Позднее Николай Лебедев будет захоронен на Ваганьковском кладбище. По традиции артиста проводили в последний пусть аплодисментами.

На церемонии зачитали послание председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина. "Из Театра им. Моссовета пришло трагическое известие - не стало Николая Сергеевича Лебедева, народного артиста РФ, участника Великой Отечественной войны, ветерана СТД РФ. <…> Николай Сергеевич прожил большую жизнь - непростую, но и удивительно интересную, его не сломили трудности, не озлобили несправедливые удары, которых было в его жизни предостаточно. Он до конца своих дней оставался светлым человеком, преданным своей Родине", - отметил Калягин.

Народный артист РФ Евгений Стеблов рассказал, что Лебедев оставался добрым человеком, несмотря на сложную судьбу. "Это уникальная судьба, уникальный случай. При этом он совершенно не озлобился, он был очень добрым человеком. Никогда не слышал, чтобы он о ком-то сказал недоброжелательно", - отметил Стеблов, добавив, что Лебедев прошел жизнь очень достойно.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что Лебедев был по-настоящему народным артистом. "Сегодня мы прощаемся с опытнейшим артистом нашего города, человеком удивительной судьбы, на которого выпало все. <…> Низкий вам поклон за ваш ратный трудовой, творческий подвиг. Вы народный артист не потому, что вам это звание было присвоено в свое время указом президента РФ. Вы народный, потому что прошли этот век вместе с народом от начала и до конца", - сказал Кибовский.

Актер, кинорежиссер, народный артист РФ Николай Бурляев вспомнил, что на сцену Театра им. Моссовета выходил вместе с Лебедевым около 150 раз в спектакле "Ленинградский проспект". "Если только в одном спектакле он здесь был около 150 раз, то, если помножить на 70 его ролей в нашем театре, это значит около 10 тыс. раз он выходил на эту сцену", - отметил актер. Он признался, что последние два года они стали особенно близки. "Я приготовил для него роль в новом фильме о Сергии Радонежском, где он должен был играть роль священника, который постригал Сергия Радонежского. Как он по-актерски азартно потянулся к этой роли, мы начали анализировать, он рассказывал, как он видел это. Этого уже не будет на экране. Если будет этот фильм, значит, будет кто-то другой играть. Но попробуй найди такого", - сказал Бурляев.

Об артисте

Николай Лебедев родился 15 декабря 1921 года в Москве. Свой творческий путь он начал в 1939 году на сцене столичного Театра юного зрителя (ТЮЗ). Последующие годы жизни артиста определила Великая Отечественная война. Он был контужен, ранен и взят в плен. Прошел шесть концентрационных лагерей. В 1945 году вместе с другими узниками лагеря "Ламсдорф-III" в Судетах был освобожден советскими войсками и продолжил службу в армии.

После демобилизации вернулся в ТЮЗ, а затем поступил в Школу-студию им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе. После окончания учебы в 1950 году был приглашен Юрием Завадским в труппу Театра имени Моссовета, где стал одним из ведущих актеров. За семь десятилетий работы на сцене Театра имени Моссовета артист создал более 70 разных образов в спектаклях классического и современного репертуара. Удачно сложилась и кинематографическая карьера артиста. В его послужном списке около 40 работ, среди которых фильмы "Нормандия-Неман", "Ровесник века", "Евдокия", "Синяя тетрадь", "Тишина", "Освобождение", "Выбор цели", "Вечный Зов", "Экипаж".