Войти в почту

Поклонники показали, как выглядит могила Олега Табакова на Новодевичьем кладбище

Олега Павловича не стало в марте 2018 года, его похоронили на Новодевичьем кладбище. Долгое время на могиле Табакова был установлен лишь скромный крест с фотографией. Но о нём не забыли: вдова артиста Марина Зудина делала всё, чтобы на месте упокоения артиста появился памятник, достойный гения сцены.

Поклонники показали, как выглядит могила Олега Табакова на Новодевичьем кладбище
© 2x2.su

Работа затянулась из-за пандемии, долгой доставки мрамора, а также запрета на проведение работ на кладбище в определённые месяцы года. С финансами проблем не было: хотя супруга Табакова ни у кого не просила денег на памятник, близкие друзья семьи Михаил Куснирович и Сергей Глинка настояли на том, чтобы финансово ей помочь.

В результате в сентябре 2021 года на могиле актёра наконец установили эффектную композицию из зелёного мрамора со стеклянными элементами. Над памятником работали скульптор Андрей Налич и художник Николай Симонов.

По словам Марины Зудиной, в новом надгробии создатели попытались отразить жизнерадостность и жизнелюбие Табакова:

Олег Павлович был человек современный, наверное, даже опережающий время, и этот памятник, вероятно, первый на Новодевичьем кладбище, который соединяет стекло и камень. Думаю, что этот памятник ему бы понравился.

На плите-основании разместили эпитафию «Всё, что взял на себя, я выполнил». По мнению Зудиной, эта фраза была знаковой для Олега Табакова, поскольку его слова не расходились с делами.

17 августа 2022 года, в день рождения артиста, Марина Зудина традиционно разместила фото ушедшего супруга на своей странице в соцсети. Снимок она сопроводила краткой надписью со смайлом в виде сердечка: «17 августа День рождения».

Почтил память режиссёра и актёр Стас Садальский:

Олег Павлович Табаков - это достояние русского театра и государства Российского, уникум, гений, учитель, трудяга, основатель театральной Московской школы, театров (театральный кризис-менеджер), просто очень мудрый и справедливый человек! Его работы забыть невозможно.

Не остался в стороне и ученик Табакова Сергей Безруков, отдав дань уважения великому артисту:

Сегодня день рождения моего учителя и мастера Олега Павловича Табакова. 10 лет назад я в образе Вити Сумрака рвал на себе тельняшку, поздравляя Олега Павловича с 25-летием «Табакерки». Обнажил татуировку «Не забуду Палыча». Фраза эта до сих пор актуальна. Не забуду. И передам своим студентам всё, чему научил меня мой мастер.

Ранее портал 2x2.su писал, что дочери Веры Глаголевой показали фото могилы актрисы. Она ушла из жизни пять лет назад.

Автор: Наталья Казакова