Войти в почту

Музей МХАТ 2 сентября откроет выставку об Олеге Ефремове

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Музей МХАТ подготовил выставку, посвященную работе режиссера, народного артиста СССР Олега Ефремова в Московском Художественном театре над спектаклями по произведениям Антона Чехова. Экспозиция откроется 2 сентября, сообщила в понедельник пресс-служба музея.

Музей МХАТ 2 сентября откроет выставку об Олеге Ефремове
© ТАСС

"Ефремов был выдающимся театральным режиссером, актером, педагогом, профессором. Во МХАТ он пришел в 1970 году по приглашению мхатовских "стариков", когда в огромной труппе были сложные отношения поколений, да и перед самим театром стояли новые художественные и общественные задачи. Олег Николаевич смог не только вывести театр из затяжного кризиса, но и выстроить свой Театр Чехова, поставив пять главных пьес своего любимого драматурга. Именно этой теме посвящена наша выставка", - привели в пресс-службе слова директора музея Софьи Грачевой.

В экспозиции представлены фотографии спектаклей, письма, костюмы, архивные видеозаписи, эскизы костюмов и декораций, документы из личного архива Ефремова, хранящиеся в фондах музея.

В пресс-службе напомнили, что через шесть лет после прихода во МХАТ Ефремов выпустил "Иванова", а потом еще и "Чайку", которая шла более 30 лет. "В "Дяде Ване" (1985) на первый план выходила тема Астрова с его цельностью и установкой на реальные дела. В "Вишневом саде" (1989) шла речь о скором исчезновении не только сада, но и самих интеллигентных обитателей имения, и все понимающая Раневская Натальи Теняковой смотрела в лицо своей судьбе. И, наконец, "Три сестры" 1997 года стали театральным завещанием Ефремова, в котором он размышлял о законах жизни", - отметили в музее.

На открытии выставки режиссеры и актеры Московского Художественного театра им. А. П. Чехова поделятся своими воспоминаниями о работе с Ефремовым, среди них Евгения Добровольская, Ирина Мирошниченко, Евгений Киндинов, Авангард Леонтьев.