Войти в почту

Посол РФ сообщил, что дипмиссия в Польше не инициировала расследование нападения на него

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что российская дипмиссия не инициировала расследование нападения на него 9 мая этого года, которое начала польская прокуратура.

"Видимо, просто польская прокуратура исполнила свои обязанности и занялась расследованием на эту тему. Чем это кончится, судить трудно. Мы, во всяком случае, никаких жалоб не подавали и сами не инициировали подобных действий", - сказал дипломат в среду в эфире телеканала "Россия-24".

Он также отметил, что эта ситуация не вызвала особого резонанса в информационном поле Польши.

Андреев 9 мая прибыл на военное мемориальное кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве на дипломатическом автомобиле с российским флагом. После выхода из машины его окружила агрессивно настроенная толпа с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции в тот момент на площади не было. Дипломаты смогли сделать несколько десятков шагов, но толпа не позволила им пройти дальше: на них кричали и бросались пакетами с красной субстанцией. Как посол сообщил позднее в эфире телеканала "Россия-24", их облили сиропом. Затем прибывшая на место полиция оттеснила толпу и сопроводила представителей посольства к машинам. Никто из дипломатов серьезно не пострадал.