Войти в почту

Лоза выступил против присвоения Шатунову звания народного артиста

Проводить Юрия Шатунова в последний путь пришли тысячи поклонников. Как оказалось, кумир миллионов не имел никаких официальных званий. Поэтому фанаты

Лоза выступил против присвоения Шатунову звания народного артиста
© РИА Новости

создали

петицию, где просили присвоить певцу звание народного артиста РФ посмертно.

«Его знает каждый. Его творчеством увлекались люди от мала до велика: это и дети 80-х, и 90-х, и 2000-х. На концерты артиста ходила публика от 15 до 70... Его песни звучали абсолютно везде. От домашних посиделок до масштабных мероприятий».

Как

рассказывает

Экспресс Газета, Управление по работе с обращениями граждан администрации президента рассмотрела запрос и ответило гражданам. Как оказалось, что звание народного артиста присваивается только обладателям статуса «Заслуженный артист РФ» или «Заслуженный деятель искусств РФ». А присвоение почетных званий за творческие заслуги посмертно вообще не практикуется. Юрий Лоза

высказал

свою точку зрения по данной ситуации изданию gazeta.ru.

«Да какой он народный артист? Это иностранный артист, у него немецкое гражданство. Сейчас эти песни слушают те люди, которые фанатели от них 30 лет назад, но слушают именно из-за ностальгии. Потому что сами песни с точки зрения искусства, с точки зрения профессионализма не выдерживают никакой критики», - заявил певец.

Кроме того, Лоза уверен, что все мирское уже не нужно покойному артисту.

«Он ушел, за него молиться надо, свечки за него ставить, приходить на могилу и приносить цветы, потому что это все передастся туда, на небеса, а народное не передастся туда».

В день прощания с артистом на Троекуровское кладбище

пришло

более 14 тысяч человек. Из-за такого количества желающих проститься церемония была продлена на два часа.

Рамблер: главные новости