Войти в почту

В Госдуме пообещали Моргенштерну проблемы

Признанный иноагентом рэпер Алишер Моргенштерн в случае возвращения в Россию может столкнуться с проблемами. Об этом радиостанции «Говорит Москва»

В Госдуме пообещали Моргенштерну проблемы
© РИА Новости

заявила

первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Летом 2020 года Моргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей за упоминание запрещенных веществ в песнях и клипах. Рэпер утверждал, что в обеих композициях слова о наркотических веществах произносит другой исполнитель Yung Trappa (Владислав Ширяев). Позже председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что музыкант торгует наркотиками в социальных сетях. После этого Алишер Моргенштерн покинул Россию и уехал в ОАЭ, а затем в Израиль. Накануне его заметили с бывшей супругой Диларой Зинатуллиной в Чехии. Рэпер опубликовал снимок авиабилета из Праги в Москву, а также позвал подписчиков в свой ресторан. Поклонники решили, что он намерен вернуться на родину. По словам Елены Драпеко, Алишер Моргенштерн является гражданином России и имеет право вернуться домой в любой момент.

«Но, я думаю, что здесь у него будут проблемы. Я думаю, что если он будет выступать так, как он выступал раньше, то, скорее всего, у него будут проблемы административного порядка. Я думаю, что самое страшное — это если ему откажут его поклонники в понимании и принятии», - пояснила она.

Парламентарий уверена, что лучшее, что могут сделать жители России, не смотреть выступления рэпера, который зарабатывал «на хайпе, в блоге, на выступлениях, в интернете».

«Я бы посоветовала россиянам не смотреть его, потому что он, похоже, не любит Россию и не любит нас всех», - заявила она.

Алишер Моргенштерн был ранее внесен Минюстом в список иностранных агентов. На сайте Минюста

указано

, что рэпер получал финансирование из Украины и от израильской компании Yoola. Рэпер обжаловал это решение в суде.

Рамблер: главные новости