Войти в почту

«МК»: ректор РАНХиГС обвиняется в хищении на сумму «свыше миллиона рублей», а не в 21 млн

Владимира Мау обвинили в хищении на сумму «свыше миллиона рублей», а не 21 млн, пишет «Московский комсомолец» после ознакомления с постановлением следствия. Газета опубликовала фотографию одного из абзацев материалов дела ректора РАНХиГС, где сказано, что речь идет о «хищении денежных средств в особо крупном размере в сумме свыше 1 миллиона рублей».

«МК»: ректор РАНХиГС обвиняется в хищении на сумму «свыше миллиона рублей», а не в 21 млн
© BFM.RU

Также, по данным издания, следствие считает, что ректор «фиктивно устроил на работу» в академию только одного человека — экс-сотрудника Минпросвещения Андрея Саака. И, поскольку это обвинение менее серьезное, чем у других фигурантов дела, Мау был назначен домашний арест, а не СИЗО.

Владимир Мау стал фигурантом дела бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. Их обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 человек — так был украден 21 млн рублей. Столько же предлагала защита Мау, чтобы отпустить ректора под залог.

Выводы «МК» о том, что сумма ущерба от действий Мау значительно меньше, скорее всего, ошибочны, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Феоктистов и партнеры» Вячеслав Феоктистов:

— В итоговой части там, скорее всего, указано при квалификации по четвертой части, что сумма предполагаемого ущерба превышает 1 млн рублей — это обычная формулировка для того, чтобы квалифицировать по части 4 статьи 159, поэтому, видимо, прочитали только эту часть. А в описательной части, вероятно, указаны, я предполагаю, другие суммы.

— Потому что свыше 1 млн переходит в раздел особо крупных, верно?

— Да, конечно. И у нас большое количество дел возбуждается и доходит до суда по этой статье. Но здесь тоже нужно понимать, что на этапе возбуждения до окончательного предъявления обвинения и направления дела в суд, если таковое случится, квалификация и размер ущерба могут быть скорректированы. По этой категории дел при описанных обстоятельствах, я вполне себе допускаю, что квалификация может быть изменена на 160 статью, на присвоение или растрату, равно как и размер ущерба, и количество эпизодов. То есть изначально возбуждается зачастую по одному эпизоду, на этапе завершения предварительного следствия это количество эпизодов может быть увеличено.

— Тот факт, что вчера защита просила освободить под залог в 21 млн рублей. Дело громкое, за ним все следят. Наверное, данные проверены и перепроверены многократно?

— Здесь тоже нужно понимать, что то обвинение, которое сейчас предъявлено, мягко говоря промежуточное. Даже не промежуточное, оно первоначальное, и в дальнейшем может быть существенно скорректировано. По поводу громкости — дело в том, что в России сейчас такое количество громких дел, что сказать, что это какое-то исключительное дело, нельзя.

Владимир Мау был задержан 30 июня. Вину он не признал и обвинения назвал абсурдными. Суд отказался отпустить ректора под залог. Следователь утверждал, что Мау мог скрыться, так как у него был билет в Турцию на 2 июля. Он отправлен под домашний арест до 7 августа.