Войти в почту

Бизнес-форумы и заседания. День предпринимательства в России отметят по-деловому

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. День российского предпринимательства отметят в стране по-деловому: в столице и нескольких регионах запланированы заседания по вопросам господдержки и форумы. Значимую роль предпринимателей в развитии страны отметили руководители институтов развития и бизнес-объединений.

Бизнес-форумы и заседания. День предпринимательства в России отметят по-деловому
© ТАСС

"Каждый из вас своим каждодневным трудом помог нам, нашей стране пройти черную полосу пандемии, скорее восстановиться экономике после борьбы с коронавирусом, а сейчас - успешно противостоять санкциям", - сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, поздравление которого привели ТАСС в его пресс-службе. Он добавил, что, несмотря на название "малый и средний бизнес", этот сегмент совсем не маленький - в нем занят практически каждый третий трудоспособный житель страны.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин в своем видеопоздравлении отметил, что "последние годы выдались непростыми для российских предпринимателей, но они продемонстрировали жизнеспособность, силу духа, выдержку и целеустремленность". "Быть предпринимателем всегда непросто, а сейчас им приходится преодолевать большие трудности, решать многочисленные задачи и достойно отвечать вызовам времени", - добавил он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева подчеркнула, что День российского предпринимательства "призван привлечь особое внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем". "Особое значение имеет праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики любой страны. В нем в Москве сегодня занято более 800 тыс. субъектов, которые дают рабочие места более чем 2 млн москвичей", - напомнила столичный бизнес-омбудсмен.

Заседания, акции, форумы

В День предпринимательства состоится ряд официальных мероприятий. В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетит машиностроительный завод "Тонар" в Орехово-Зуево и на этой площадке проведет заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

"Единая Россия" проведет Форум предпринимателей, в нем примет участие председатель партии Дмитрий Медведев. На пяти площадках форума эксперты, представители предпринимательского и делового сообществ обсудят актуальнейшие вопросы сегодняшней повестки: от вопросов импортозамещения до экономической интеграции с Донецкой Народной Республикой и освобожденными территориями, говорится на сайте партии.

Также в этот день для граждан от 18 до 35 лет состоится всероссийская акция "Бизнес не спит", которую организует Росмолодежь. Успешные бизнесмены в прямом эфире расскажут про построение своего дела "с нуля", дадут действующие инструменты и пошаговые инструкции, как начать бизнес. Старт акции запланирован на 08:45 в Петропавловске-Камчатском, затем эстафету примет Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Сочи и Калининград. Онлайн-трансляция будет идти целый день. Основная цель акции - получение уникального опыта в сфере бизнеса, приобретение новых знаний и контактов среди предпринимателей.

Деловая программа для предпринимателей запланирована и в регионах. Там состоятся различные конференции, семинары, тренинги, круглые столы, мастер-классы и конкурсы предпринимательских проектов. Губернаторы некоторых регионов планируют лично узнать о чаяниях бизнес. Например, в Татарстане глава региона Рустам Минниханов проведет встречу с представителями бизнес-сообщества республики, чтобы обсудить дополнительные меры поддержки.

Поддержка бизнеса в России

В России, по данным реестра Федеральной налоговой службы на 10 мая 2022 года, зарегистрировано более 6 млн субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, в которых работают 14,59 млн человек. Основная сфера деятельности малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей в России - сектор услуг и торговля. Основным институтом, через который реализуется поддержка малого и среднего бизнеса, является Корпорация МСП.

В 2019 году правительством был запущен национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2020 году он был доработан: взамен разовым мерам поддержки пришли комплексные услуги для предпринимателей на всех стадиях развития бизнеса, начиная от самозанятости.

В текущем году на фоне введения санкций против России правительство ввело ряд мер поддержки. Некоторые из них уже были опробованы во время пандемии коронавируса в 2020-2021 годах: это льготные кредиты, отсрочка уплаты страховых взносов, автоматическое продление лицензий, мораторий на плановые проверки.

Также были введены и новые меры. Среди них - компенсации малому и среднему бизнесу расходов на внедрение системы быстрых платежей, отмена штрафов по госконтрактам за нарушения из-за внешних санкций, освобождение ИТ-компаний от налога на прибыль до 2024 года, обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса на пять лет, различные льготы на ввоз продуктов, сырья, электронных устройств, а также облегчение механизмов экспорта.