Войти в почту

Калягин выразил соболезнования в связи со смертью актрисы Нины Мазаевой

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни на 101 году заслуженной артистки РСФСР Нины Мазаевой, известной по фильмам "Небо Москвы" и "Вам и не снилось…".

Актрисы не стало 15 мая 2022 года. Свой 100-летний юбилей она встретила в декабре 2021 года.

"Нина Яковлевна Мазаева - это имя известно всей театральной России. Ветеран театрального сообщества, она стала известна в СССР, снявшись в легендарном фильме "Небо Москвы", где ее партнером был прославленный Петр Мартынович Алейников. Затем были еще и еще роли, которые Нина Яковлевна и не играла даже в общепринятом понимании актерской профессии. Нина Яковлевна Мазаева проживала истории жизни своих героинь, как свою", - подчеркнул Калягин. Соболезнования главы СТД были размещены в среду на сайте организации.

Он назвал Мазаеву мудрой женщиной и прекрасной актрисой. "Кто помнит знаменитый фильм "Вам и не снилось…", в котором она сыграла строгого и принципиального директора школы, отмечали, такой Нина Ивановна была и в жизни, искренней и строгой, не терпящей фальши… Кому-то могло показаться, что она бывала резкой, но это была прямота человека, который никогда не сгибался под тяжестью трудностей, а их в ее жизни было много, но они не сломили сильную, мудрую женщину и прекрасную актрису", - отметил Калягин.

Глава СТД сообщил, что Нина Яковлевна в последние годы болела, но сохраняла ясный ум и твердую память, а юбилей отметила в декабре в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной, в котором жила в последние годы.

"Эта удивительная женщина прожила большую жизнь, в которой было столько ярких событий, которых хватило бы на несколько жизней, прожила достойно. Добрая память о ней жить в наших сердцах еще долго- долго. Светлая память Нине Яковлевне Мазаевой и наша вечная любовь", - заключил Калягин.