Войти в почту

Сухоруков заявил, что режиссура и сюжет станут определяющими факторами при выборе проектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая. /ТАСС/. Народный артист РФ Виктор Сухоруков рассказал, что для него мастерство режиссера и сюжет при выборе театральных проектов для участия будут важнее учреждения, на сцене которого их реализуют. Об этом он сообщил ТАСС во вторник в Нижнем Новгороде на фестивале "Балабанов - фест", отвечая на вопрос о возможном возвращении в какую-либо труппу.

Сухоруков заявил, что режиссура и сюжет станут определяющими факторами при выборе проектов
© ТАСС

Ранее в пятницу директор Театра им. Евг. Вахтангова Кирилл Крок рассказал ТАСС, что Виктор Сухоруков принял решение выйти из спектакля "Улыбнись нам, Господи", роль была передана народному артисту РФ Сергею Маковецкому. Сухоруков не состоял в труппе театра. В 2021 году он покинул Театр им. Моссовета, в котором начал работать в 2011 году.

"Я вернусь в историю, а не в заведение, я найду сюжет, а не учреждение, понимаете. Мне главное игра, а под какой крышей - это уже дело десятое. <…> Мне не хватает режиссуры, я ищу режиссера, - сказал Сухоруков. - Сегодня я иду за профессиональным интересом, а не за тем, в каком здании я буду существовать. А публика меня везде найдет".

Он добавил, что театральные планы и замыслы у него есть. "Есть желания, есть намерения, есть затеи, замыслы, фантазия бурлит, я в пути, порадую", - сказал он.

Фестиваль "Балабанов - фест" проходит в субботу в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (Арсенал) в Нижнем Новгороде. В программе - моноспектакль Сухорукова "Счастливые дни", камерное исполнение музыки Сергея Прокофьева к фильму по повести Юрия Тынянова "Поручик Киже". Дискуссия "Балабанов. Краткая история его времени", поп-ап-выставка архивных фотографий с городскими пейзажами Нижнего Новгорода из фильма "Жмурки" и другие события.

Об артисте

Виктор Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в Орехово-Зуево Московской области. Учился в ГИТИСе. По окончании театрального вуза уехал в Ленинград, где сменил несколько театров, в том числе работал в Театре комедии имени Н. П. Акимова, в Ленинградском государственном театре имени Ленинского комсомола. Также играл в различных постановках в Москве. С 2011 года по 2021 год служил в Театре имени Моссовета.

Фильмография актера насчитывает десятки картин. Он известен, в частности, по ролям в фильмах "Брат" и "Брат 2", "Бедный, бедный Павел". "Комедия строгого режима", "Остров" и др. За роль императора Павла I в фильме Виталия Мельникова "Бедный, бедный Павел" Сухоруков в 2004 году был удостоен кинопремии "Ника". Среди последних киноработ актера - роли в картинах "Чемпион мира", "Огонь", "Годунов".