Войти в почту

В Петербурге сократили программу Фестиваля тюльпанов из-за холодной погоды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Десятый по счету Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в Санкт-Петербурге пройдет в этом году 21-22 мая. Из-за похолодания программа, ранее запланированная на уикенд 14-15 мая, проводиться не будет, так как тюльпаны не успеют расцвести к этому времени, сообщили в среду в комитете по культуре.

"В связи с похолоданием тюльпаны на Елагином острове расцветут позже. X Фестиваль тюльпанов пройдет 21-22 мая 2022 года. Основные цветники этого года посвящены Карлу Росси в честь 200-летия дворцово-паркового ансамбля Елагина острова и Петру I в честь 350-летия со дня рождения императора", - говорится в сообщении комитета на его странице во "ВКонтакте".

Ранее предполагалось, что к 14-15 мая в парке расцветут ранние сорта луковичных, а неделей позже "подтянутся" более поздние сорта тюльпанов.

При подготовке к юбилейному фестивалю было высажено более 200 тыс. луковичных 150 различных сортов. При этом некоторые виды тюльпанов украсят композиции цветников Елагина острова впервые, среди них - тюльпан Victoria's Secret - экстравагантный попугайный сорт, с глубокой фиолетовой окраской причудливо изогнутых лепестков; тюльпан Burgundy, выведенный селекционерами совсем недавно, и лилиецветный бахромчатый тюльпан Alexandra, отмечается на сайте Центрального парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова.

В дни фестиваля посетителей будут ждать выступления музыкантов у Елагина дворца. Среди участников - Квартет им. Н. А. Римского-Корсакова, Ансамбль медных духовых инструментов "Кронверк Брасс", Ансамбль мелодических ударных инструментов Marimbamix и Театр исторического танца "Малый Трианон". Кроме того, 21-22 мая в рамках фестиваля пройдет Арт-пикник с игровыми программами и мастер-классами с участием уличных театров "СоЛу", "Аспектр", Инженерного театра АХЕ.

В прошлом году Фестиваль тюльпанов на Елагином острове был посвящен поэтам-шестидесятникам.