Войти в почту

Семья из Липецка встретила День Победы в Волгограде

Корреспондент «Волгоградской правды.ру» на шествии «Бессмертного полка» познакомился с яркими участниками – они шли с государственным флагом и Знаменем Победы.

Семья из Липецка встретила День Победы в Волгограде
© Волгоградская правда

Оказалось, что они не волгоградцы, а гости из Липецка. Семья рассказала о впечатлениях, оставленных легендарным городом.

– Мы давно хотели с мужем привезти своих детей в Волгоград, показать им ваш легендарный город, – говорит Галина Леликова. – И специально прибыли сюда на 9 Мая, чтобы в колонне «Бессмертного полка» подняться на вершину Мамаева кургана.

– У вас здесь родственники или друзья?

– Нет, мы остановились в гостинице. Давно мечтали побывать в Волгограде всей семьей. Мечты, как говорится, сбываются. И этот день у нас знаменательный вдвойне: нашей дочери сегодня исполнилось 18 лет! Поездка в Волгоград – это наш ей подарок.

– Примите поздравление от волгоградцев! А чей у вас потрет?

– Это портрет нашего прадеда – Букреева Ивана Павловича. Он призывался из Липецкой области, погиб в 1942 году. С тех пор числился пропавшим без вести, мы долго искали его следы. И вот буквально два года назад получили о нем архивные данные. Оказалось, что похоронен он был в братской могиле. Но место захоронения, увы, так и остается неизвестным. Так что сегодня мы почтим его память на Мамаевом кургане.

– Вы, смотрю, при полном параде: с флагами… Здесь купили?

– Нет, привезли с собой из Липецка, – говорит глава семейства Вячеслав Терешин. – Готовились же к этой поездке! Седьмого числа, кстати, мы принимали участие в автопробеге «За Победу, за Россию, за президента!». А сегодня – уже в Волгограде!

– Молодцы!

– Мы верим в свою страну, в свою армию, которая сейчас денационализирует Украину, – добавляет супруга. – Уверены, что снова победим фашизм, теперь уже на украинской земле. Мы обязательно победим!