Войти в почту

Как леди Ди заставила королеву Елизавету II и принцессу Маргарет отказаться от исполнения гимнов в Балморале?

Принцесса Диана всегда была страстной поклонницей музыки и искусства, однако всё то, что было связано с королевской семьёй и монархией вызывало в ней ненависть и тоску. Так было и с главной традицией британской короны — пением гимнов. Стоит отметить, что этот обычай был обязателен к исполнению и во время отдыха в летней резиденции королевы — замке Балморал. Каждый раз, когда Елизавета II вместе со своей сестрой принцессой Маргарет запевали королевские гимны, Уэльскую бросало в дрожь от ужаса и уныния, однако один раз принцессе Диане всё-таки удалось хитростью заставить Её Величество отказаться от этой традиции.

Как леди Ди заставила королеву Елизавету II и принцессу Маргарет отказаться от исполнения гимнов в Балморале?
© Mainstyle

Главная бунтарка королевской семьи любила слушать таких популярных исполнителей, как Тина Тернер, Род Стюарт и Лайонел Ричи. Вместе со своими сыновьями принцами Гарри и Уильямом Уэльская устраивала импровизированное караоке в своей машине. Но теперь поговорим о гимнах.

Балморал, Шотландия, 6 мая 1981 года, принц Чарльз и леди Диана СпенсерБалморал, Шотландия, 6 мая 1981 года, принц Чарльз и леди Диана Спенсер

Британская королевская семья, Балморал, Шотландия, 6 мая 1981 года. Принц Чарльз и его невеста леди Диана Спенсер вместе со своей собакой Харви отдыхают на скамейкеБританская королевская семья, Балморал, Шотландия, 6 мая 1981 года. Принц Чарльз и его невеста леди Диана Спенсер вместе со своей собакой Харви отдыхают на скамейке

Это случилось во время летнего отдыха в Балморале в 1992 году. По традиции вся королевская семья, включая и принцессу Маргарет, собралась в резиденции, чтобы провести прекрасные выходные в Шотландии. Правда, стоит отметить, что ещё одной гостьей замка стала теперь уже бывшая девушка принца Эндрю — Рути ХеншэллПринцесса Диана быстро сообразила, что эта особа может стать её спасением от нудной королевской традиции, тем более что девушка была звездой Вест-Энда — главного района Лондона, где сконцентрировалось всё искусство и музыка Великобритании.

Принцесса Диана, 1997Принцесса Диана, 1997

Тогда принцесса Диана попросила Рути исполнить для присутствующих какую-нибудь композицию и даже предложила песню из постановки по мотивам романа Виктора Гюго «Отверженные», чтобы начать музыкальное шоу. В то время Рути играла роль Фантины в лондонском составе культовой французской постановки.

«Королева и принцесса Маргарет пели гимн, и Диана сказала мне: "Перестаньте петь гимны". Тогда принцесса Маргарет вдруг согласилась: "О да, спойте что-нибудь из того шоу, в котором вы участвуете". Поэтому я спела I Dreamed A Dream», — поделилась воспоминаниями Рути.

Рути Хеншэлл выступает на сцене в рамках "Magic at the Musicals" в Королевском Альберт-Холле 4 мая 2017 года в Лондоне, ВеликобританияРути Хеншэлл выступает на сцене в рамках "Magic at the Musicals" в Королевском Альберт-Холле 4 мая 2017 года в Лондоне, Великобритания

Члены королевской семьи в Clarence House в ноябре 2007 года в ЛондонеЧлены королевской семьи в Clarence House в ноябре 2007 года в Лондоне

Однако девушка очень переживала, ведь не всегда её зрителями и слушателями были представители королевской семьи. Она понимала, что может не взять высокие ноты, поэтому на помощь пришёл принц Чарльз.

«Я так нервничала, что, должно быть, три раза меняла ноты, потому что считала, что это действительно было по королевскому приказу. Принц Чарльз угостил меня парой бокалов крепкого мартини, наверное, поэтому я и смогла петь», — объяснила девушка.

Рути отметила, что все представители королевской семьи были милыми и приветливыми по отношению к ней. «Они показались мне обычной семьёй, которая проводит время вместе», — заключила она.

Рути Хеншолл, одна из ведущих мероприятия "Магия с мюзиклами", позирует для фотографии в London Palladium 17 сентября 2020 года в Лондоне, Англия

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья