Войти в почту

Защищал Малгобек от фашистов: бюст Владимиру Этушу открыли в Ингушетии

В ингушском Малгобеке в день столетия Владимира Этуша открыли бюст всенародно любимому актеру. В этих местах фронтовик Этуш воевал во время Великой Отечественной. Корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев побывал на церемонии.

Защищал Малгобек от фашистов: бюст Владимиру Этушу открыли в Ингушетии
© Мир24

Эта любовь была взаимной – Владимир Этуш и город Малгобек. В Великую Отечественную Владимир Абрамович защищал город от фашистов, а жители Малгобека позже давали в городе названия честь актера-фронтовика.

Еще одно признание почетному гражданину города Малгобека в его столетие. В центре города, на улице имени Владимира Этуша открывают бюст народному артисту СССР.

Владимир Этуш – один из тех, кто просил президента России присвоить Малгобеку звание города воинской славы. Ветеран и народный артист хорошо знал о героических сражениях и десятках тысячах погибших за Малгобек. Ценил ингушскую землю. На 90-летний юбилей Этушу подарили патрон с землей из Малгобека.

«Мы более двух часов сидели у него в театре, и он из рук не выпускал этот патрон. Говорит, нет, пусть он будет со мной. До того ему это было свято, те места, которые он более трех месяцев защищал», – рассказал помощник главы администрации города Малгобек Ераки Гантемиров.

Во всенародно любимом актере ребенок войны Любовь Антипова ценит не Шпака или товарища Саахова, а в первую очередь бесстрашного солдата, который спасал ее родной город.

«В этой стороне – бух, с другой стороны – бух. Я бегом в бомбоубежище. Прибежала в бомбоубежище, страшно заходить. Мне пять лет, окровавленные, стоны, плачи, крики – это я все видала», – вспоминает жительница Малгобека, ветеран труда Любовь Антипова.

В 1942 году немцы рвались к чеченской и бакинской нефти. Один из последних рубежей – Малгобек. Отсюда до Грозного 50 километров. Но взять город фашистам не дали. Обороной Малгобека вклад Этуша в Победу не ограничивается. Он участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины, где был тяжело ранен. После этого вернулся в Щукинское театральное училище и впоследствии стал любимым актером миллионов зрителей.