Войти в почту

В Петербурге началась подготовка к празднику выпускников школ "Алые паруса"

"Алые паруса" - единственное российское мероприятие, занесенное в мировой реестр событийного туризма. У шоу множество престижных наград, в том числе четыре золотых и одна серебряная конкурса Global Eventex Awards, который считается "Оскаром" ивент-индустрии.

На этот раз торжество будет транслироваться в прямом эфире, и, значит, свидетелями действа вновь смогут стать миллионы зрителей по всему миру. Подробности и детали нынешнего проекта пока не оглашаются, но власти уверены, что по размаху и яркости оно не уступит тем, что были в прошлые годы.

Главное событие ночи развернется не на суше, а на воде. Под разведенными мостами реки Невы пройдет большой бриг с алыми парусами. Его путь осветят многочисленные салюты и фейерверки. Это апогей праздника, ради которого стоит приехать в Петербург, где бы вы ни жили. Тем более что коронавирусные ограничения в этом году могут оказаться не столь жесткими, как в прошлом. Правда, по традиции билеты на Дворцовую площадь, где проходит концерт с участием поп-звезд, получают только выпускники, других зрителей там не бывает. Большинство молодых людей - это учащиеся петербургских школ. Но шанс попасть в центр событий есть и у ребят из других регионов страны. Как правило, это победители олимпиад и другие особо отличившиеся молодые люди.

Впервые идея воплотить рассказ Александра Грина в жизнь появилась в 1968 году. На первый праздник, организованный с невиданным для тех лет размахом, собралось 25 тысяч выпускников ленинградских школ и техникумов. В 1979 году его запретили, однако школьники не сдавались, и "Алые паруса" проводились в Сестрорецке. Но в 2005 году правительство Петербурга по рекомендации президента страны праздник вернуло.