Войти в почту

Александр Лазарев-младший встретит юбилей на сцене "Ленкома"

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Актер театра и кино, народный артист РФ Александр Лазарев-младший, которому в среду исполняется 55 лет, проведет юбилейный вечер на сцене театра "Ленком Марка Захарова". Он& сыграет в спектакле "Шут Балакирев" по трагикомедии Григория Горина, где предстанет в роли Петра I.

"Да, это я придумал сыграть спектакль в день рождения", - сказал Лазарев ТАСС, добавив, что после спектакля отметит юбилей в семейном кругу.

"Шут Балакирев", ставший последней совместной работой драматурга Григория Горина и режиссера Марка Захарова, идет в "Ленкоме" более 20 лет и собирает аншлаги. Как ранее рассказал Лазарев в интервью ТАСС, лично он "переиграл в "Шуте" три роли. "На премьере я начинал с роли Виллима Монса. Потом, когда случилась беда с Николаем Петровичем Караченцовым (он попал в аварию), Виктор Раков и я, мы в очередь играли Меншикова. А теперь я играю Петра I, и эту роль в свое время мне передал Олег Иванович Янковский", - вспоминал актер.

Вместе с Лазаревым в постановке заняты Сергей Ююкин, Мария Миронова, Виктор Раков, Татьяна Кравченко.

В день юбилея свои пожелания адресовали имениннику коллеги по театру и его учитель, руководитель курса, на котором учился Лазарев в Школе-студии МХАТ, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Пожелания учителя

Калягин в беседе с ТАСС отметил, что Лазарев был одним из лидеров курса. "Александр ко мне пришел со второго курса, после того, как отслужил в армии. Он был уже, как мне кажется, готовый актер - свободный, раскрепощенный, с фантазией, с каким-то мастерством для такого возраста. Потом стал одним из лидеров курса", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что курс был "с интересом, с поиском, с желанием". Вместе с Александром учились Андрей Панин, Юлия Меньшова, Вера Воронкова.

"Саша у меня блестяще играл Треплева в дипломном спектакле "Чайка", который я поставил. Для меня было важно поставить "Чайку". У нас в это время во МХАТе была своя "Чайка", в которой я играл Тригорина. Но и я решил Треплева немножко по-другому рассмотреть, осветить, показать. Саша с этим очень хорошо справился", - оценил артист.

Он пожелал юбиляру всегда оставаться в поиске. "Я хотел бы, чтобы он не терял интереса к этой профессии, чтобы он был все время в поиске, как молодой человек. Для меня 55 лет - это молодость, это хорошая, зрелая молодость, когда ты становишься действительно мастером", - сказал Калягин.

Надежда директора театра

Директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер от всего коллектива пожелал Александру и его семье добра и здоровья. Он назвал замечательными работы Лазарева в театре и поблагодарил его за восстановление постановки "Поминальная молитва".

"Хочу с большим удовольствием поздравить нашего ведущего артиста, народного артиста России Александра Александровича Лазарева с такой датой - 55-летием. Он выглядит намного моложе этой даты и главное - выглядит интересно творчески", - заявил Варшавер ТАСС.

По его словам, актер занят в спектаклях "Безумный день, или Женитьба Фигаро" и "Шут Балакирев". Одной из лучших его ролей директор назвал образ Генриха VIII в "Королевских играх". Кроме того, Лазарев стал режиссером возобновленной версии спектакля "Поминальная молитва", премьера которой состоялась 17 марта 2021 года.

"В "Королевских играх" замечательная работа, которую мы вспоминаем постоянно, потому что он изумительно сыграл, я даже считаю, что это одна из его лучших ролей. Ну, и конечно, сейчас он восстановил спектакль "Поминальная молитва", который идет с необыкновенным триумфом, за что ему спасибо. Это спектакль, который удивлял 30 с лишним лет назад и сегодня продолжает удивлять нашего зрителя. И он это сделал, с лихвой восстановил этот спектакль", - пояснил собеседник агентства.

Варшавер сообщил, что постановка "Бег" по Михаилу Булгакову, над которой в качестве эксперимента работает Лазарев, обещает быть интересной. "Нельзя не сказать о том, что сейчас он репетирует "Бег" Булгакова и 11 мая покажет творческому совету, директору театра несколько сцен из этого спектакля. И мы, надеюсь, примем решение взять эту работу в репертуар театра. Мы очень на него надеемся. Думаю, что это может быть очень интересно", - добавил директор.

Поздравления ленкомовцев

Народный артист РФ Иван Агапов пожелал коллеге здоровья, гармонии и творческих успехов как на актерском, так и на режиссерском поприще. "Прекрасный актер из замечательной актерской семьи. Он - продолжатель династии, и дочка его (Полина Лазарева - прим. ТАСС) сейчас в этой актерской династии. Хочется ему пожелать дальнейших творческих успехов, хочется пожелать ему, чтобы он чаще выходил на родную ленкомовскую сцену, тем более он сейчас себя еще пробует в режиссуре - пожелать ему успехов и на этом поприще. И всего самого доброго и позитивного!" - сказал Агапов ТАСС.

Он назвал Лазарева патриотом театра и добавил, что "сейчас театр нуждается в таком актере и режиссере". "После 55, как мне сказал Сергей Степанченко (актер "Ленкома" - прим. ТАСС), когда мне столько же исполнилось, "тоже жизнь". И мне хочется сказать: Сан Саныч, там тоже жизнь, она только начинается, пусть в новом качестве, которое будет гораздо больше и лучше, чем прежнее", - заявил актер.

Народный артист РФ Виктор Раков, президент Международного Фонда Евгения Павловича Леонова, в беседе с ТАСС отметил мастерство коллеги. "Саша - прекрасный артист. Мы с ним дружны. Его семья в моей судьбе сыграла определенную роль, когда еще был жив его папа, Александр Сергеевич Лазарев (умер в 2011 году - прим. ТАСС). Александр Лазарев-младший - высокий, красивый, талантливый человек. Честно говоря, не ожидал, что ему уже две "пятерки". Я ему бы еще и третью "пятерку" поставил - "пятерку" за мастерство и за талант", - сказал актер. Он пожелал Лазареву успехов в режиссуре и выразил надежду, что у коллеги все сложится с новой постановкой. "Сейчас он уже берет от начала и до конца новый материал, и я очень надеюсь, что у него все сложится и все получится", - пожелал Раков.

А народный артист РСФСР Александр Збруев считает Лазарева одним из самых лучших актеров театральной жизни и кинематографа. "Это человек, который соткан из любви к своей профессии, к театру, кинематографу. И это неудивительно, потому что Саша является продолжением своих родителей - прекрасных, замечательных актеров, матери Светланы Немоляевой и старшего Лазарева. Он с малых лет впитал в себя эту любовь и познал, что такое театр. И поэтому то, что он делает, он делает со смыслом, с любовью", - сказал Збруев ТАСС.

Он отметил, что Лазарев отдает предпочтение в работе тому, чем по-настоящему увлечен, за что болит душа. "Конечно, он для себя выбирает именно то, что у него болит, и то, что ему хочется сказать. Он не делает просто лишь бы делать, он делает именно то, чем он увлечен в этой жизни. И очень по этому поводу хочет крупно высказаться. И это его очень-очень выделяет среди других актеров", - добавил собеседник агентства.

По его словам, Лазарев работает в театре уже 30 лет, и когда только пришел, уже был готов к большим ролям. "Я помню, как он пришел в театр. Человек уже был готов ко всему, не к массовкам, не к каким-то эпизодикам - он был готов к большим ролям. И одна из самых больших ролей, которую он сыграл в самом начале, это был Клавдий в "Гамлете". Это была блестящая его работа. И с этой роли все покатилось и пошло дальше. Он держит высокую степень своего актерского дарования и сегодня, и будет держать, я думаю, очень и очень долго. Дай ему Бог здоровья, процветания! Я его очень люблю, и его любят все те, кто с ним общается", - признался Збруев.

Об актере

Александр Лазарев родился 27 апреля 1967 года в Москве в семье актеров Александра Лазарева и Светланы Немоляевой. В 12 лет начал играть в спектакле "Леди Макбет Мценского уезда" в Театре им. Маяковского и сниматься в кино. В 1984 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Ивана Тарханова. Во время учебы его призвали в армию. Он служил в составе военной команды при Центральном театре Советской Армии. В 1987 году Лазарев вернулся в Школу-студию МХАТ на курс Александра Калягина.

В 1990 году его приняли в труппу "Ленкома", где он работает и по сей день. Играл в таких постановках, как "Юнона и Авось", "Гамлет", "Королевские игры", "Варвар и еретик", "Плач палача", "Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)", "Визит дамы".

В фильмографии артиста - более 70 кинокартин и сериалов, среди которых "Провинциальный бенефис", "Бременские музыканты", "Тело предано земле, а старший мичман будет петь", "Тайны дворцовых переворотов", "Афера", "Желанная", "Идиот", "Честь имею", "Тяжелый песок", "Пять шагов по облакам", "Артефакт", "Земский доктор", "Русская рулетка", "Снайпер", "Долгий путь домой", "Екатерина", "Тобол", "Дипломат", "Союз спасения" и многие другие.

В 2007 году Лазареву присвоили звание народного артиста России. Актер удостоен Ордена Дружбы. Его отметили премиями Станиславского и "Хрустальная Турандот". Лазарев - лауреат Государственной премии РФ и Премии правительства Москвы.