Войти в почту

Знаменитые артисты, которые изменили свои настоящие фамилии

Существует множество причин, по которым люди меняют свои фамилии, например, замужество, неблагозвучность, родственный связи. Вот и эти знаменитости несколько изменили данные при рождении фамилии: некоторые совсем немного, а другие - полностью.

Знаменитые артисты, которые изменили свои настоящие фамилии
© Клео.Ру

Георгий Вицин

Мальчик родился на территории Великого Княжества Финляндского (тогдашняя Финляндия) 18 апреля 1917 года. Непонятно почему, но 3 года спустя мать, устраивая ребенка в оздоровительную лесную школу, сделала его моложе, и днем рождения мальчика стало значиться 23 апреля 1918 года.

Всю жизнь Георгий был Вицыным, с буквой «ы» во втором слоге и ударением на него же. Но сотрудница паспортного стола ошиблась, и так "Вицын" стал "Вициным". Ошибку исправлять артист не стал, ведь данный факт нисколько не мешал ему жить.

Людмила Гурченко

Людмила родилась на Украине, в Харькове, в семье Гурченковых. И в этом случае произошла ошибка паспортистки – она записала фамилию отца артистки, Марка Гавриловича, без последней буквы. Так семья Гурченковых превратилась в Гурченко. Как и в первом случае, менять никто ничего не стал.

Ирина Мирошниченко

Ирина родилась в самом начале Великой Отечественной войны в семье актрисы Екатерины Мирошниченко и младшего политрука Петра Вайнштейна. По-хорошему, она должна была носить фамилию папы, но мать решила иначе. Она записала девочку на свою фамилию.

Михаил Пуговкин

На самом деле, эта теперь узнаваемая фамилия была чистой игрой фантазии актера. На самом деле, Михаил родился Пугонькиным. Артисту его фамилия казалась неблагозвучной, поэтому он решил ее немного подкорректировать.

Правда, некоторые киноведы уверяют, что это вымысел. Так, журналистка Вита Рам утверждала, что и родители актера были Пуговкиными, и что с версией о переделке фамилии всю оставшуюся жизнь боролась супруга Михаила Ирина Лаврова.

Александра Яковлева

При рождении актриса носила фамилию Иванес, но она казалась ей неблагозвучной. Поэтому Александра решила взять в качестве псевдонима фамилию своего деда Павла Кондратьевича. Под этим именем актриса и стала известна зрителям.

Лариса Долина

В детстве Лариса гордо носила фамилию Кудельман, но когда начинала певческую карьеру, решила взять себе псевдоним, девичью фамилии матери. Долина звучало более интересно и ярко, прекрасно подходила для сцены. Когда Лариса вышла замуж за Анатолия Миочинского, официально сменила девичью фамилию, но псевдоним так и оставила для сцены. После развода артистка не стала менять фамилию мужа.

Настасья Самбурская

Настоящее имя звезды «Универа» Анастасия Терехова. Когда девушка начала строить актерскую карьеру, то решила сменить имя и фамилию, на что у нее была веская причина. Дело в том, что Настасья мечтала разорвать связь со своими родственниками – с мамой девушка не общается, а отца вообще посадили в тюрьму, когда малышке было 5 лет. Актриса не любит вспоминать свое несчастливое детство, с побоями, унижениями, голодом.