Войти в почту

Ушел из жизни народный артист России Борис Соколов

Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской сообщил, что 26 февраля, всего месяц не дожив до 78-летия, умер Борис Соколов. Некролог и слова соболезнования от коллег артиста размещены на сайте театра.

Умер народный артист России Борис Соколов
© сайт театра имени В.Ф.Комиссаржевской
«С глубоким прискорбием сообщаем, что 26 февраля 2022 г. скончался народный артист России, добрый, удивительный человек Борис Соколов.Борис Соколов – один из выдающихся актеров Ленинграда-Петербурга. Об артисте писали, как о блестящем исполнителе героев своего времени. «Есть артисты шаляпинского типа, которым под стать играть натуры мощные, величественные. Среди них Павел Луспекаев, Георгий Марков. Но и в наше время можно найти актеров, поражающих богатырской мощью, интеллигентностью и каким-то внутренним теплым светом. Среди них — Борис Соколов».Его очень любили в театре – за великолепный юмор, за мощный талант, за добродушие, спокойствие и теплоту.Последний его спектакль – лирическая трагикомедия «С тобой и без тебя», где Соколов сыграл сильного и нежного Сэма».

Борис Соколов в 1965 году поступил в ГИТИС им. А. В. Луначарского. Работал с такими известными кинорежиссерами, как И.Авербах («Объяснение в любви»), В.Мотыль («Звезда пленительного счастья»), Г. Полока. После окончания ВУЗа он уехал в Ригу, в театр Русской драмы. В Ленинград молодого актера пригласил Г.А. Товстоногов, позднее Борис пришел в Театр Ленинского комсомола.

В 1977 году судьба привела Соколова в театр им. В.Ф.Комиссаржевской, где он служил 45 лет. За годы работы в театре сыграл десятки самых разноплановых ролей. Зрители помнят и любят его героев в спектаклях «Кин IV», «Возвращение к жизни», «Генерал Серпилин», «Приглашение в замок», «Святая святых», «Прощай, клоун!» «Дни Турбиных», «Французские штучки», «Полоумный Журден» и многих, многих других.

Рамблер: главные новости