Войти в почту

Как сложилась жизнь "особенного" сына Анны Герман, который потерял маму в 6-летнем возрасте

Анна Герман была известной польской и русской певицей в 60-70-е годы, песни для которой писали Ян Френкель, Александра Пахмутова, Владимир Шаинский и другие знаменитые композиторы. С середины 70-х артистка появлялась все реже, а 26 августа 1982 года ее жизнь оборвалась.

Как сложилась жизнь "особенного" сына Анны Герман, который потерял маму в 6-летнем возрасте
© Клео.Ру

Автомобильная авария

Впервые между жизнью и смертью Анна оказалась в августе 1967 года. На трассе между итальянскими городами Форли и Миланом, Анна попала в страшную аварию: на большой скорости ее автомобиль марки «Фиат» врезался в бетонное ограждение. Водитель отделался переломом ноги и кисти, а певице, которая пробила лобовое стекло и улетела на 20 метров от автомобиля, повезло меньше. У артистки были диагностированы травмы внутренних органов, сотрясение мозга, многочисленные переломы тела – позвоночника, рук и ног, ребер.

Анне провели несколько сложных операций, наложили гипс. Несколько месяцев она лежала неподвижно: врачи запретили ей двигаться. Только спустя полгода после снятия гипса она начала возвращаться к обычной жизни: приучалась к вертикальному положению, училась сидеть, вставать, ходить. Все это происходило долго, в течение долгих месяцев.

Когда физически артистка начала восстанавливаться, она решила написать книгу о всем, что с ней случилось. «Вернись в Сорренто?» вышла тиражом 30 тысяч экземпляров и была моментально раскуплена. В это же время Анна подбирала и накладывала музыку на готовые стихи. К тому моменту, когда певица смогла вести относительно нормальный образ жизни, ее практически сразу же наградили «Золотым диском» за пластинку «Человеческая судьба».

Личная жизнь

Пока Анна была прикована к постели, за ней трепетно и нежно ухаживал гражданский супруг, инженер кафедры металловедения Политехнического института Збигнев Тухольский. 23 марта 1972 года молодые скрепили свои отношения узами брака. На тот момент пара была знакома уже 12 лет, пройдя все испытания, которые только были возможны.

27 ноября 1975 года супруги стали родителями славного мальчика, которого назвали Збигнев (в честь отца). К слову, забеременела Анна в 39 лет, и врачи настаивали на том, чтобы она сделала аборт. Рожать в таком возрасте, да еще и с таким слабым здоровьем, было очень опасно. Но Анна не стала никого слушать, мечтая о том, чтобы хоть раз стать матерью.

Болезнь и смерть

Впрочем, материнством Анна так и не успела насладиться: в 1980 году, когда сыну едва исполнилось 5 лет, ей поставили страшный диагноз – саркома кости. Анна перенесла множество операций, несколько курсов химиотерапии, терпела страшные боли. Все это время артистка не бросала любимую работу: выступала, ездила на гастроли, записывала новые песни.

Несмотря на все усилия, здоровье певицы становилось все слабее, и пришло то время, когда концерты начали отменять. Анна легла в больницу, перенесла еще 3 операции, но положительного результата не добилась. Ровно через 15 лет после страшной аварии, 26 августа 1982 года, Герман умерла в военном госпитале в Варшаве. Похоронили ее в польской столице, на Кальвинистском кладбище.

Как жили отец и сын после потери любимого человека

На момент смерти Анны ее сыну Збигневу исполнилось 6 лет. Мальчик рос спокойным, тихим, замкнутым ребенком. Сначала родные не понимали, что с ним происходит, списывая на потрясение после потери мамы. Позже ему поставили диагноз «аутизм», скорее всего, в легкой форме, так как на умственным способностях болезнь не отразилась. Збигнев избегал шумных мест и малознакомых людей, не любил общаться с посторонними людьми.

Особенности развития не помешали ребенку хорошо учиться и получить высшее образование. Он защитил диссертацию в 2008 году, стал историком. Сейчас он работает в Министерстве культуры и национального наследия.

Помимо основной профессии, Збигнев имеет увлечения, самое любимое из которых – поезда. Одно время сын артистки даже работал главой Польского общества узкоколейных железнодорожников, но сейчас это увлечение свелось к хобби – Збигнев изучает новую информацию, пишет книги и статьи.

В ноябре 2021 года сыну певицыисполнилось 46 лет. Он так и не нашел свою вторую половинку, ни разу не был женат, детей нет. Но этому есть объяснение – Збигнев неохотно заводит новые знакомства и тяжело сходится с людьми.

Сейчас Збигнев проживает, как, впрочем, и всю свою жизнь, с отцом, которому больше 90 лет. Место жительства они так же не меняли – дом в Варшаве уже несколько десятков лет служит им единственным пристанищем.