Войти в почту

Харатьян у могилы Куравлева заявил, что вся жизнь России связана с актером

Народный артист России Дмитрий Харатьян пришел попрощаться на Троекуровское кладбище с известным российским и советским актером Леонидом Куравлевым. В беседе с Daily Storm Харатьян отметил, что жизнь множества людей нескольких поколений связана именно с Куравлевым.

Харатьян у могилы Куравлева заявил, что вся жизнь России связана с актером
© Daily Storm

«Огромная жизнь связана с этим человеком — всей страны, всех нас. Независимо от возраста и поколений», — сказал Харатьян.

1 февраля на Троекуровском кладбище прошла закрытая церемония прощания с народным артистом РСФСР Леонидом Куравлевым. Простились с ним в Центральной клинической больнице на улице Маршала Тимошенко. Поклонники пожаловались Daily Storm, что у них не получилось проводить кумира в последний путь. Многие люди ехали к Дому кино, где по традиции проходит прощание с известными артистами, но там не было никаких мероприятий.

Однако многие жители столицы уже после похорон посетили Троекуровское кладбище. Москвичи отметили, что творчество Куравлева невозможно забыть, и назвали артиста достойным человеком. «Его люди очень любили. Каждый его герой необычен по-своему. Все его фильмы просто забыть невозможно», — призналась поклонница творчества Куравлева Ольга.

Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни 30 января в Москве. В начале месяца народного артиста РСФСР госпитализировали в тяжелом состоянии. Актеру понадобилась искусственная вентиляция легких. Позже Куравлева перевели в хоспис.

Знакомые Куравлева в беседе с Daily Storm с теплом отозвались о нем. Режиссер Светлана Дружинина назвала Куравлева «самым положительным человеком». Она отметила, что артист никогда не опаздывал на съемочную площадку. Также актер Николай Аверюшкин назвал Куравлева прекрасным, отзывчивым человеком, который внес неоценимый вклад в отечественную культуру. Он предположил, что Куравлев давно сам хотел уйти из жизни, после того как в 2012 году умерла его супруга Нина: «У меня такое ощущение, что он уже давно хотел уйти. Когда с женой вот это случилось, он смысл жизни потерял».

Сценарист Аркадий Инин, который дружил с Куравлевым около 50 лет, назвал его смерть главной потерей России. По словам Инина, кончина артиста не стала неожиданностью, поскольку Куравлев «в последнее время был плох, хворал». «Главная потеря для всей страны, потому что ушел актер грандиозного таланта, грандиозного масштаба, любимец всех! Бывают актеры-красавцы, которых любят женщины, а бывают актеры, которых любят все! Вот Леня был такой...» — сказал Инин.

Также слова соболезнования в связи с кончиной Куравлева высказала режиссер Светлана Дружинина. Она назвала покойного артиста самым надежным партнером на сцене: «Он запомнился очень хорошим человеком. Самый положительный человек, которого я когда-либо знала. Большой артист! Очень надежный человек. Он никогда не подводил никого!»

Режиссер Никита Михалков в беседе с Daily Storm отметил, что Куравлев был выдающимся, очень профессиональным артистом. При этом и в обычной жизни он обладал ценными человеческими качествами. Михалков признался: именно за «чистоту очень русского человека» и будет помнить Куравлева.

Леонид Куравлев известен широкой публике по ролям в таких фильмах, как «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок» и многих других.

]]>