Войти в почту

«Не обращали внимания на трупы»: Боярский вспомнил рассказы родных о блокадном Ленинграде

В этом году в Санкт-Петербурге и по всей России 27 января отметили 78-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Город находился в кольце вражеских оккупантов 872 дня. За это время только от голода погибли более 630 тысяч местных жителей.

«Не обращали внимания на трупы»: Боярский вспомнил рассказы родных о блокадном Ленинграде
© Слово и Дело

По словам знаменитого актера, он нечасто слышал от родных истории об ужасах тех лет. В связи с этим ему хорошо запомнились документальные материалы, созданные Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем. Авторы приводили страшные примеры о перебегавших Неву крысах и обессиленных лошадях, которых в итоге съедали люди.

«Дело в том, что довольно мало мои родственники об этом говорили, кроме ужаса, который был в словах моей мамы и бабушки. Те, кто был в Ленинграде, особенно мои партнеры по театру, включая Алису Фрейндлих, рассказывают, как ели какой-то клей. Был ужасный холод, свет, не обращали внимания на лежащие трупы, на обстрелы. Было очень страшно. Поэтому, когда я был маленький, детей обычно оберегали от тех ужасов, которые пережили наши родители», ― с болью вспомнил Михаил Боярский в интервью Федеральному агентству новостей.

Артист также рассказал, что потеря карточки на получение хлеба приравнивалось к смертному приговору. Иногда люди сознательно их выкрадывали у других ленинградцев, обрекая их на голодные мучения. Буржуйки топились книгами ― больше было нечем, с горечью уточнил актер.

Большинство жителей Ленинграда, погибших в период его блокады, захоронены на Пискаревском кладбище. По некоторым данным, в братских могилах там покоятся около 500 тысяч человек.