Войти в почту

Малахову — 50: «Мечты имеют свойство сбываться»

Известный ведущий телеканала «Россия» отмечает два юбилея: свое 50-летие и 30-летие работы на ТВ.

Малахову — 50: «Мечты имеют свойство сбываться»
© НДН.Инфо

В то, что Андрей Малахов отмечает 50-летие, даже как-то не очень верится. Один из самых известных телеведущих нашей страны ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, всегда подтянут, бодр, полон энергии. Он свой человек в столичной светской тусовке, знаком практически со всеми российскими и многими мировыми знаменитостями, а с некоторыми из них даже на дружеской ноге. Он человек не только глубоко порядочный, но еще и совестливый, и жалостливый. Ну и скромный тоже: телеведущий неоднократно признавался, что не любит отмечать дни рождения. Вот и свой полувековой юбилей Малахов скромно отметил в Германии на одном из оздоровительных курортов с самыми близкими людьми — супругой Натальей Шкулевой и четырехлетним сыном Александром. Впрочем, коллеги про юбилей не забыли и по возвращении с отдыха все же поздравили Андрея Малахова прямо на съемках очередной программы.

Далекая малая родина

Андрей Малахов родился на Севере — в городе Апатиты Мурманской области. Несмотря на то, что сразу после окончания школы он уехал в Москву поступать в МГУ на факультет журналистики, да так и остался в столице, родной город он никогда не забывает. Телеведущий постоянно приезжает туда в гости, поддерживает местных жителей, проводит там различные мероприятия.

— Работа на телевидении была моей главной детской мечтой, — вспоминает Андрей. — Я мечтал ровно в 21:00 выходить в эфир в программе «Время». В итоге можно сказать, что моя мечта исполнилась — правда, с некоторой корректировкой...

Младший редактор

В этом году будет ровно 30 лет, как Малахов пришел работать на телевидение. В далеком 1992 году студент факультета журналистики делал сюжеты для программы «Воскресенье с Сергеем Алексеевым», писал и озвучивал авторские тексты для рубрики «Погода на планете».

— После того как получил работу младшего редактора, я переехал «жить в студию», — продолжает Андрей. — Забавным стало то, что бегство от пьяного веселья в общежитии обратилось в утренние походы за кофе и вечерние за водкой для старших коллег по цеху. Но «мальчик на побегушках» питался информацией. Наблюдая за мастерами, жадно впитывая тонкости, нюансы и тайны профессии. Этому не учат в институтах. Ничем не примечательная роль «сына полка» имела свои преимущества. Череда открытий, сомнений и даже споров с самим собой, вылилась в неожиданные события. Сомневаясь в себе, боясь сцены и камеры, живя в чьей-то тени, мы только думаем, что незаметны. Все это время нас видят и оценивают. Если ты по-настоящему любишь свое дело, принимая все и продолжая его искренне любить, то обязательно произойдет что-то волшебное. И оно произошло одним летним днем… Мой телевизионный дебют состоялся 19 августа 1994 года: во время отпусков нужно было поставить кого-то на замену ведущего «Доброго утра», и мне предложили сесть в студийное кресло...

Хелло, Америка! И гуд бай…

Карьера Андрея Малахова не была стремительной. Он честно признается, что все давалось ему не так просто, а иногда приходилось делать сложный выбор и даже работать бесплатно.

— Хорошо помню свой четвертый курс в МГУ: я работаю на четверть ставки младшим редактором с зарплатой 7 рублей 25 копеек, — рассказывает нам Андрей Малахов. — Мечта быть переводчиком у Михаила Сергеевича Горбачева не реализовалась, но изучение английского языка осталось моей важной целью. Каждый год я, молодой журналист, отправляю эссе на конкурс, который дает возможность поехать в Америку по обмену. И каждый год получаю отказ. После череды неудач участвовать я не планировал, но учительница по английскому взяла все в свои руки: «Андрей, четвертый курс — это последняя возможность. Зачем отказываться от мечты?» И вот я держу в руках письмо с ответом из Мичиганского университета, в котором написано: «Вы победили в конкурсе. Мы ждем вас на стажировку».

Мне сложно было выбирать. Хороший старт карьеры в России и стабильность — на одной чаше весов, и перспектива без какой-либо конкретики — на другой. Меня убеждали, что я совершу ошибку, если не поеду. И я решился. Приехал в Америку я бедным студентом — без средств и связей. Крышу над головой мне обеспечила деканская кошка, за которой я ухаживал, пока декан Мичиганского журфака вместе с семьей был в отпуске. Стипендия полагалась, как и общежитие, только с наступлением семестра. Подработка была разной: от продавца газет за пять долларов в день до стажера в NBC. И даже работа на локальной радиостанции. Мое путешествие затянулось практически на год. Но я никогда не хотел остаться в Америке. Меня тянуло домой. В то, что в те годы мальчик-студент не захочет остаться в Америке, не мог поверить никто — поэтому по возвращении на моем месте были уже два молодых сотрудника. Дверь захлопнулась перед моим носом... Почему я тогда не отчаялся? То ли верил, то ли мечтал, но я делал то, что умею. Я видел себя в телевизионной студии…

Позади — большой карьерный путь, сейчас Андрей Малахов — звезда телеканала «Россия», где он ведет несколько программ. И все они показывают высокие рейтинги.

Умейте правильно мечтать

Андрей Малахов о своем детстве всегда вспоминает с большой любовью. И о том, какие неожиданные истории случались с ним тогда.

— Я умею мечтать, и фантазия работает хорошо, — признается Андрей. — Многие вещи я черпал из книг, которых прочитано было множество. Особенно истории про клады. Они захватили мое воображение. Нет, я никогда не хотел стать пиратом. Но абсолютно точно я хотел найти клад! Когда мы с моим папой приезжали в деревню к бабушке, то отправлялись колесить на велосипеде по окрестностям. Согласно местной легенде между двумя огромными дубами был зарыт клад. Папа смеялся, видя, как я копаю — но копал вместе со мной. Ни один дуб не пострадал. Но и ни один клад не был выкопан. Мечтая о кладе, я так хорошо представлял себе, что найду его, что это наконец случилось. Однажды, гуляя по центральной улице нашего города, я нашел кошелек.

Сумма, которая в нем лежала, была астрономической — 680 рублей! Мне было всего восемь лет, а родители сказали, что надо отнести мою находку в милицию. В отделении я получил справку «О находке клада» — так, потеряв богатство, я реализовал свою мечту. Эта ирония жизни обернулась для меня сюрпризом. Семья, потерявшая кошелек с «отпускным бюджетом», была быстро найдена. Через несколько дней они пришли к нам в гости с благодарностью и подарили мне фотоаппарат. Теперь каждый раз, когда я бываю в Апатитах и прохожу возле этого места, я поднимаю голову в небо и мысленно благодарю за этот детский, такой ценный для меня подарок… Так что мечты, если их правильно визуализировать, имеют свойство сбываться...

Яна Невская, фото Вадима Тараканова и пресс-службы телеканала «Россия»

(ИА «Столица»)