Войти в почту

Кассационный суд оставил в силе решения о недействительности сделок с имуществом семьи актера Баталова

Второй кассационный суд общей юрисдикции в столице подтвердил законность решения суда предыдущей инстанции о признании недействительными договоров пожизненного содержания с иждивением и применения последствий недействительности сделок с имуществом Марии Баталовой - дочери народного артиста СССР Алексея Баталова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«Сегодня Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения судебные акты по иску прокуратуры Центрального административного округа Москвы в интересах Марии Баталовой о признании недействительными договоров пожизненного содержания с иждивением, применении последствий недействительности сделок. Суд кассационной инстанции с учетом позиции представителя Генеральной прокуратуры РФ отклонил кассационную жалобу ответчика Натальи Дрожжиной на судебные решения по данному гражданскому делу, согласившись с доводами прокурора, что договоры пожизненного содержания с иждивением заключены под влиянием обмана», - заявили в пресс-службе.

В надзорном ведомстве отметили, что таким образом в результате своевременного вмешательства прокуратуры жилищные права семьи Баталовых восстановлены. Исполнение вступившего в законную силу судебного решения находится на контроле столичной прокуратуры.

Ранее старший помощник начальника Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила Агентству «Москва» о завершении расследования по факту мошенничества с недвижимостью семьи артиста. По данному делу в статусе обвиняемых проходят актриса Наталия Дрожжина, юрист Михаил Цивин и нотариус Дмитрий Бублий.

По версии следствия, Цивин и Дрожжина вошли в доверие к вдове Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания помощи. На протяжении нескольких лет они помогали в бытовых вопросах, а также обеспечивали их предметами первой необходимости и продуктами. Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманом подписали доверенности на распоряжение всеми денежными средствами, находящимися на их расчетных счетах. На основании этих документов в 2019-2020 годах обвиняемые сняли практически все сбережения потерпевших - более 20 млн руб. Кроме того, для приобретения права на недвижимость (квартиры по ул. Серафимовича, квартиры, расположенной в 1-м Самотечном пер., а также нежилого помещения, где находилась мастерская Баталова), они подписали договоры пожизненного содержания с иждивением, которые в дальнейшем были удостоверены ранее знакомым с обвиняемыми нотариусом Дмитрием Бублием. Документы подписывались в отсутствие потерпевших.