Войти в почту

Позолоти кредитку: как инфоцыгане зарабатывают миллионы на наивных

Яхты, самолеты, VIP-курорты и дорогие спорткары. Все эти атрибуты красивой жизни частенько используют, чтобы бросить пыль в глаза. Вот мол, смотрите, моя жизнь сложилась, могу и вас научить за небольшие деньги. И таких псевдоучителей в наше время развелось немало. Как они зарабатывают миллионы на наивных людях и почему их называют инфоцыганами, разбиралась обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Позолоти кредитку: как инфоцыгане зарабатывают миллионы на наивных
© Мир24

В чем именно она эксперт, Виктория Боня не уверена. Слово «фейсфитнес» видимо забыли прописать в шпаргалке слева. Там сценарий классического прогрева аудитории перед продажами марафона: скидка в первые сутки и обещание быстрого результата. Новое лицо за месяц – без хирургов и косметологов.

Курс чудесного преображения Боня продавала за 3,5 тысячи рублей. Все шло хорошо, пока она не решила поделиться первыми результатами подписчиц. На фото оказалась девушка с увеличенным подбородком и нижней челюстью, чего без «уколов красоты» и пластики добиться невозможно.

«Боня работу косметологов представляет, как результат своих марафонов. А сейчас все комменты стерла, где все спрашивают, почему она фото косметолога за свое представляет, и пост удалила», – написали в комментариях.

«Вот эти коучи или, как их принято называть, инфоцыгане зарабатывают большие деньги как раз за счет массовости, потому что цифровые технологии типа WhatsApp и Telegram позволяют какие-то аудиосообщения или нехитрые советы на два абзаца рассылать на 20 тысяч человек. Тут очень простая математика: у вас 20 тысяч участников марафона, каждый заплатил по две тысячи рублей – вот тебе и 40 миллионов, а затрат практически никаких», – объяснил автор и ведущий программы «В гостях у цифры» на телеканале «МИР» Денис Терехов.

В пандемию инфобизнес достиг невероятных размахов. Куда ни глянь, везде тренинги, марафоны и прокачки. Армия коучей учит быть в ресурсе и моменте, богатеть, худеть и исполнять самые смелые желания только одной лишь силой мысли.

Елену Блиновскую в интернете окрестили главной инфоцыганкой страны. Ее марафон желаний прошли миллионы. Благодаря им у нее теперь есть миллиарды. Она летает на частных самолетах, отдыхает на островах и приглашает на свой юбилей Ксению Собчак, Ивана Урганта и Филиппа Киркорова. На ее личной страничке в соцсети ни одного негативного отзыва – полнейший восторг от внезапного исполнения желаний. А вот и секрет.

«Все участники тренинга участвуют в конкурсе, где одна из ваших целей может воплотиться в реальность. Условия конкурса очень просты: нужно снять видеоотзыв. Получается, что все участники тренинга, а их от 300 до 800, снимают положительные видеоотзывы, чтобы получить заветный приз», – объяснила участница марафона желаний Ольга Грэйс.

Марафон – популярный среди блогеров инструмент продвижения. Длится обычно от трех дней до месяца. Каждый день участники выполняют задания кураторов и узнают много новой информации. Правда, в марафоне Блиновской, по словам участников, не было никаких неизвестных ранее секретов успеха. Только прописные истины из книжек по личностному росту.

Колесо баланса, ограничивающие убеждения, шаги к достижению целей – «капитан очевидность» из интернета. Но вместо того, чтобы погуглить, люди предпочитают платить.

«Можно продать курс по свечкам, хоть по поздним подъемам, по лени, по чему угодно. Можно придумать фишку и люди пойдут. То, как будет настроена реклама, то, под каким соусом подан эксперт, то, использовался ли желтый пиар, – это все влияет на то, как будет продаваться продукт», – отметила преподаватель университета «Синергия» Ксения Ибрагимова.

Надин Серовски сколотила состояние на платных марафонах о счастливом браке. А недавно сама рассталась с мужем после девяти лет совместной жизни. Теперь она самый популярный в блогосфере объект для пародий.

Все новое – хорошо забытое старое. В 80-х от легкого взмаха его рук пустели улицы Советского Союза. Молчание под жестикуляцию было чуть ли не самой рейтинговой передачей центрального ТВ. В трещащей по швам стране Алан Чумак стал проводником в мир стабильности.

«Наш народ травмирован. В силу исторических событий и вообще у нас менталитет русский такой. Травматики никогда не опираются на реальность. Они очень легко находят опору в эзотерике, в каких-то сектах, в каких-то разных марафонах желаний. Прилепиться к другому человеку и на его шлейфе двигаться по жизни», – сказала психолог Инга Игнатеня.

Жертвами продавцов счастья, как правило, становятся люди с надломленной психикой: нарциссы, инфантилы и травматики. Таких много во все времена. А значит, и свято место коучей по исполнению желаний пусто не бывает.

«Чем больше платите, тем больше эффект. Если возникали моменты, что деньги есть, а непонятно куда их реализовать, он говорил, приносите мне», – сказал участник тренингов личностного роста Николай Петреев.

На тренинги личностного роста Николай потратил миллион рублей. Кураторы обещали помочь наладить карьеру и отношения с женой. Результат мужчина получил обратный: потерял и работу, и жену.

«У меня начались депрессивные состояния, личность была разрушена полностью. Я уже не понимал кто я, зачем я, откуда я. Корни были отсечены», – поделился Петреев.

Николай обратился за помощью к психиатру. Сейчас он снова живет нормальной жизнью. Нашел хорошую работу, вернулся в семью.

История Оксаны из Петербурга не закончилась хэппи-эндом. Ей было всего 30, воспитывала сына, мечтала открыть бизнес вместе с мужем. Для этого и пошла в школу личностного роста «Зеора» под руководством четы Маркеловых. Заполнила анкету, где указала, что психически здорова, а после завершения тренинга на глазах у мужа бросилась под поезд.

За три часа до суицида Оксана виделась с Маркеловым, а потом просила у супруга 15 тысяч на продолжение курса. Он отказал, девушка свела счеты с жизнью от безысходности. Почти что судьба героини Джейн Фонаы в фильме «Загнанных лошадей пристреливают», которая не выиграла танцевальный марафон.

Следствие доказало: от тренингов Маркеловых у людей возникала сильнейшая зависимость. А отказ регулярных занятий приводил к депрессивным расстройствам. Сами тренинги выглядели странно, жизнеутверждающего в них было мало. Одно из заданий: написать некролог на самого себя или положить в могилу живого человека.

Доказать связь между тренингом и суицидом следователи так и не смогли. По словам адвокатов, добиться реального наказания для продавцов счастья очень трудно.

«Чтобы наказание было до 10 лет по статье 159 УК РФ «Мошенничество», нужно совершить мошеннические действия на сумму свыше миллиона рублей. Зная это, инфоцыгане могут взять с человека, к примеру, 950 тысяч рублей», – сказал адвокат Максим Калинов.

Чаще всего марафоны, тренинги и курсы продают за незначительную сумму – от ста до тысячи рублей. При этом всю ответственность изначально перекладывают на самого участника. Все сбудется, если сильно и правильно хотеть. О таком самовнушении еще Пушкин писал: «Обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!».