Войти в почту

Как выглядит могила Жанны Фриске, на которой собирают снег для приворотного зелья

Жанна Фриске была известной певицей, которую очень любили поклонники. В январе 2014 года Русфонд неожиданно объявил сбор на лечение артистки: у нее обнаружили онкологию. Несмотря на огромную сумму собранных средств (почти 70 млн рублей) и лечение в лучших заграничных клиниках, через 1,5 года артистка умерла.

Как выглядит могила Жанны Фриске, на которой собирают снег для приворотного зелья
© Клео.Ру

Краткая биография

Жанна родилась в семье Ольги и Владимира Копыловых 8 июля 1974 года. У нее был брат-близнец, который погиб при рождении. Девочка жила в Москве и училась в обычной школе, увлекалась танцами и пением. После окончания школы Жанна поступила на факультет журналистики МГУ, который так и не закончила. Некоторое время она проработала на мебельной фабрике менеджером, но потом ее жизнь резко изменилась.

Дело в том, что Жанна прошла отбор в девичью группу «Блестящие», которая стала настоящим открытием 90-х годов. В 2003 году Фриске ушла из группы и начала сольную карьеру, которая тоже была успешной. При этом девушка участвовала в различных шоу, таких как «Последний герой», «Ледниковый период», «Каникулы в Мексике». Также она снималась в фильмах, самые известные из которых «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Новогодние сваты», «О чем говорят мужчины».

Личная жизнь

Несмотря на вполне приличный возраст, Жанна ни разу не побывала замужем. Она встречалась со своим продюсером Андреем Грозным, который даже делал предложение, и актером Дмитрием Дюжевым, но связывать с ними судьбу не захотела. Фриске долго искала нежного и любящего спутника жизни и нашла его уже в 36-летнем возрасте. Избранником певицы стал начинающий ведущий Дмитрий Шепелев. Именно от него в апреле 2013 года артистка родила своего первого и единственного ребенка Платона.

Болезнь и смерть

Но счастье материнства было недолгим. Через несколько месяцев после рождения Платона молодую маму начали мучать головные боли. После тщательного обследования Жанне поставили страшный диагноз: рак мозга четвертой стадии. Спасти ее могло только чудо.

Первое время Жанна боролась с заболеванием собственными силами. Поклонники заподозрили неладное, когда она перестала размещать в Инстаграме актуальные фото и появляться на публике. А в январе Русфонд объявил сбор и озвучил на всю страну диагноз любимой многими артистки.

Стало известно, что с января 2014 года Фриске находилась на лечении Нью-Йоркской клинике Memorial Sloan Kettering Cancer Center. Летом артистка поехала на реабилитацию в Юрмалу, где и отметила свой 40-й день рождения. Фриске продолжила лечение в Китае, где местные врачи смогли добиться ремиссии. Когда Жанна вернулась в Москву, она даже отказалась от инвалидной коляски и передвигалась самостоятельно. Как позже рассказывала ее сестра, Дмитрий сделал Жанне предложение, и она активно готовилась к свадьбе.

Последнее интервью Фриске дала в феврале 2015 года по телефону. После этого началось обострение, и Жанна улетела на лечение в Лос-Анджелес, а позже продолжила его в Москве. За три месяца до смерти впала в кому, из которой уже не вышла. Артистка умерла у себя дома на собственной кровати 15 июня 2015 года.

Прощание с певицей прошло в концертном зале Crocus City Hall, отпевание – в Богоявленском соборе. Фриске похоронили на Николо-Архангельском кладбище.

Как выглядит могила Жанны Фриске

Родители не поскупились на памятник для любимой дочери и поставили на ее могиле внушительный монумент.

Довольно значительное пространство занимает вертикальная мраморная плита, на которой и расположены надгробие и скульптуры. Здесь стоит и памятная стела, и бронзовая скульптура в полный рос, и арка с небольшим подиумом, и огромный цветной портрет в стеклянном обрамлении, и большие вазы с цветам. На стеле слова из песни артистки, которые передают боль родителей и поклонников. Ниже – подпись Жанны, которую скопировали и перенесли на памятник.

На могилу певицы практически ежедневно приходят люди, которые хотят почтить память артистки, хоть с ее смерти прошло уже 6 лет. Одни несут цветы, другие – игрушки, третьи просто молча стоят. Но есть и другая категория поклонников, которые приходят для того, чтобы собрать снег для магического ритуала.

Странный ритуал молодых девушек на могиле Жанны

По неизвестной причине, молодые девушки выбрали могилу звезды для проведения любовного ритуала. Об этом рассказал один из охранников погоста. Он не единожды видел, как на могилу приходят девушки, стоят некоторое время, затем разбрасывают красные лепестки, которые достают из кармана, соскребают немного снега с могилки, собирают свои же лепестки и уходят.

Позже одна из посетительниц рассказала, что в Интернете есть даже инструкция, как приворожить парня с помощью ритуала, проведенного на могиле Жанны Фриске. Для этого надо произнести определенные слова, собрать снег, а потом добавить его в еду парня. Якобы, этот ритуал многим помогает.

Вот только выбор места для проведения любовного ритуала не совсем понятен, ведь Жанна так и не стала счастливой женой. Сына она родила поздно и не успела насладиться материнством. Сейчас Платон Шепелев проживает со своим отцом, его новой супругой Екатериной Тулуповой и сводной сестрой (дочкой Кати от первого брака). Несколько месяцев назад у пары родился и общий сын Тихон.