Войти в почту

"Спустя год": как выглядит могила Андрея Мягкова

Андрей Мягков, звезда любимого многими новогоднего фильма «Ирония судьбы, или с легким паром» почти год покоится на Троекуровском кладбище рядом с коллегами Валентином Гафтом и Екатериной Градовой. Пока на его могиле так и не установили памятник.

"Спустя год": как выглядит могила Андрея Мягкова
© Клео.Ру

Напомним, что пожилой артист скончался у себя дома в возрасте 82 лет. В последний раз он выходил на сцену МХТ имени Чехова вместе с любимой супругой Анастасией Вознесенской в мае 2013 года (спектакль «Белый кролик»), но уже тогда у него были серьезные проблемы со здоровьем. В 2009 году артисту провели 2 операции на сердце, что позволило ему прожить еще более 10 лет. Андрей Мягков умер 18 февраля 2021 года от острой сердечной недостаточности. Его обнаружила жена в бессознательном состоянии, но бригаду скорой помощи актер не дождался.

Вдова Мягкова Анастасия Вознесенская тяжело переживала гибель любимого. Но из-за болезни она не смогла побывать на похоронах – женщина перенесла инсульт и менингит. Последние годы за ней ухаживал муж, но после его смерти она осталась совсем одна. Детей у пары не было.

Вознесенская не могла обслуживать сама себя, поэтому ухаживать за ней стали любимые племянники. Напомним, что у Анастасии две сестры, и у каждой есть дети. Отношения в семье хорошие, поэтому родные люди не оставили женщину прозябать в нищете и одиночестве. Они полностью возложили на себя обязанности по уходу за ней.

С момента похорон Мягкова не прошло еще года, поэтому говорить о полноценном памятнике слишком рано. Нужно, чтобы земля просела, да и зимой этим вряд ли кто-то сможет заниматься. Пока что в память о великом артисте на его могилке стоит лишь деревянный крест. Разговоров о том, готовится ли монумент, пока не ведется.

На днях стало известно, что жена Андрея Мягкова, Анастасия Вознесенская, скончалась через 11 месяцев после любимого супруга, с которым прожила всю свою жизнь. Причиной смерти стал коронавирус - организм пожилой женщины не справился с серьезным заболеванием. Похоронили артистку 17 января на Троекуровском кладбище.

Могилу Мягкова часто посещают и родственники, и многочисленные поклонники. Правда, жена так и не смогла появиться на кладбище, но теперь они навеки будут вместе. И поклонники будут приходить к обоим супругам.