Войти в почту

Почему Елизавета II запретила танцевать в королевском Альберт-Холле?

Оказалось, что в монаршем кодексе есть запрет на танцы в королевской ложе театра Альберт-Холл. Стоит отметить, что специально ради этого правила в 1996 году был создан документ, который объяснял причины рекомендации. «Есть конституция, которая запрещает вам делать это», — рассказал генеральный директор Альберт-Холла Крейг Хассалл. К слову, всё началось из-за Нельсона Манделы, который в 1996 году был приглашён в качестве почётного гостя в королевский театр. Тогда в Альберт-Холле состоялась премьера торжества под названием «Празднование двух наций». В концерте приняли участие Фил Коллинз, Тони Беннетт и Куинси Джонс, а само представление давалось для сбора средств в благотворительный фонд принца Уэльского. На мероприятии присутствовали Елизавета II, принц Чарльз, Нельсон Мандела и его дочь Зенани.

Почему Елизавета II запретила танцевать в королевском Альберт-Холле?
© Mainstyle

Елизаветы II с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой во время приема в Букингемском дворце, 2005Елизаветы II с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой во время приема в Букингемском дворце, 2005

«Вся монаршая семья вместе с Нельсоном Манделой была в королевской ложе, — рассказала художественный руководитель театра Люси Ноубл. — Это была настоящая вечеринка — весь Альберт-Холл танцевал», — добавила она. Однако существовало такое правило, что в королевской ложе танцевать нельзя, но, видимо, Нельсон не знал о данном запрете. Мандела просто встал и начал танцевать вместе с остальными присутствующими, однако королева не сделала ему замечание и даже поддержала его, поднявшись со своего места. Позже монарх отметила, что Нельсон действительно «классно» танцует. «Королева просто встала со своего места и взяла сумочку. Это было забавно, но все вокруг веселились», — поделилась руководитель концертного зала.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья