Войти в почту

Ушел из кино ради жены с инвалидностью, потерял ее и стал затворником: где сейчас Леонид Каюров

Леонид Каюров начал развивать карьеру еще в театральном вузе. Настоящей славы он добился в конце 70-х, но надолго в кино не задержался. Артист ушел из профессии, чтобы заботиться о супруге, страдающей от серьезного заболевания.

Ушел из кино ради жены с инвалидностью, потерял ее и стал затворником: где сейчас Леонид Каюров
© Клео.Ру

Леонид родился в Саратове в семье Народного артиста РСФСР и врача-стоматолога. Когда сыну исполнилось 12 лет, семья переехала в столицу. Азы актерского мастерства Леонид начал постигать именно в Москве. Сначала его обучал знаменитый отец, Юрий Каюров. После окончания школы Леонид без проблем поступил во ВГИК.

Каюров учился прилежно, зарекомендовал себя как талантливый актер с большим потенциалом. Артист прославился, будучи студентом, сыграв Тибальда в театральной постановке «Ромео и Джульетта». После получения диплома Каюров год отслужил в армии, а затем вернулся в столицу и стал частью трупы «Ленкома». Оттуда он через некоторое время перешел во МХАТ.

В 1976 году Каюров впервые появился на телеэкранах. Леонид Юрьевич сыграл в таких лентах, как «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Маленькие трагедии», «Вакансия», «Моя Анфиса». К сожалению, артист не продолжил блестящую карьеру и многообещающую. В середине 80-х он ушел из кино, избрав для себя духовную профессию. Каюров окончил Московскую духовную семинарию и стал диаконом.

Была и другая причина – Леонид Юрьевич не хотел оставлять свою супругу, актрису Ирину Корытникову. В 1981 году пара сыграла свадьбу, а затем супруга актера заболела рассеянным склерозом. Она стала инвалидом, прикованным к креслу и постели. Каюров не оставил Ирину, выпрашивал у Бога здоровья для любимой. В какой-то момент его супруге действительно стало лучше, но ненадолго.

Обо всем этом артист рассказал в программе «Пусть говорят» в 2013 году. Спустя 3 года после этого Ирина скончалась на руках у супруга. После этого Каюров принял участие в очередном выпуске «Пусть говорят», посвященном 60-летию актера, а затем полностью пропал из поля зрения фанатов.

Сейчас артист полностью отдает себя Богу. Леонид Юрьевич служит в храме Архистратига Божьего Михаила при Клиниках, живет затворником и не общается с журналистами.