Войти в почту

Смогла ли Джоан Роулинг восстановить испорченные отношения с Эммой Уотсон, Дэниелом Рэдклиффом и Рупертом Гринтом?

Джоан Роулинг можно без преувеличения назвать легендарной писательницей, ведь она создала волшебный мир Гарри Поттера, в который с удовольствием окунулись и дети, и взрослые. Книги Джоан стали одними из самых читаемых во всём мире, а фильмы принесли популярность актёрам, сыгравшим главные роли. Но часто бывает так, что репутация, которая строилась годами, может рухнуть в одночасье из-за неосторожных высказываний или поступков. Именно так произошло с Джоан Роулинг. Напомним, что писательница выразила своё мнение относительно «людей, которые менструируют», поддразнив авторов статьи, написавших данную фразу.

Смогла ли Джоан Роулинг восстановить испорченные отношения с Эммой Уотсон, Дэниелом Рэдклиффом и Рупертом Гринтом?
© Mainstyle
«Я уверена, что для них уже существует какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жинщины? Жайнщины? Жунщины», — насмешливо написала Роулинг, намеренно коверкая слово «женщины».

Сразу после этого её обвинили в нетерпимости к трансгендерам, а Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт, сыгравшие главные роли в картинах, обиделись на Джоан. Ранее тёплые отношения мгновенно рухнули, и даже тот факт, что писательница лично присутствовала на кастинге и фактически обеспечила юных актёров работой, а в будущем славой и богатством, не помог сгладить конфликт.

Джоан РоулингДжоан Роулинг, 2018

До инцидента Джоан нередко говорила, что Дэниел для неё как сын, и она с удовольствием смотрела фильмы на основе собственных книг. Автор также добавляла, что выбор актёров был действительно удачным — стопроцентное попадание в цель. В свою очередь, на премьере картины «Гарри Поттер и Дары смерти 2» Дэниел, Эмма и Руперт говорили о том, как благодарны писательнице за то, что именно на них пал выбор. И вот, в 2020 году, после колких высказываний «мамы» Гарри Поттера, всё изменилось. Сразу после публикации Джоан Дэниел заявил, что уважает писательницу, но оставаться в стороне не может, поскольку не разделяет её взглядов. Эмма Уотсон также выразила своё возмущение в нескольких «твиттах» и поддержала представителей трансгендерного сообщества и небинарных людей. Руперт Гринт высказался максимально мягко, не упрекая писательницу. Он лишь сказал, что разделяет чувства обиженных людей, но продолжает с уважением относиться к творчеству Джоан.

Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, 2009Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, 2009

Но что же происходит сейчас? Как можно догадаться, добрые отношения восстановить не удалось. Во время записи юбилейного выпуска «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» писательница не присутствовала — её просто не пригласили. Чтобы как-то заполнить её отсутствие, сценаристы решили взять архивные записи, на которых была Джоан. Кроме того, на премьеру, которая состоялась 1 января 2022 года, её также не позвали по понятным причинам. Впрочем, писательница призналась, что не огорчается по этому поводу. Более того, она не собирается отступаться от своих принципов и не так давно опубликовала новый твит, который был встречен с негативом. Несмотря на это, Роулинг не намерена извиняться и будет продолжать высказывать своё личное мнение относительно трансгендеров.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10